Имею ли я право на компенсацию переезда за смену района?

• г. Владивосток

Наш дом был признан аварийным (официально). Сейчас администрация предлагает нам квартиру, такую же по площади в новострое, но совсем в другом районе.. Моя квартира приватизированна. Имею ли я право на компенсацию переезда за смену района? И компенсацию за сам переезд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.