Он собственник и его дочь (ей 12 лет) тоже собственник в равных долях, дочь живёт с мамой, он в другом месте

• г. Ивантеевка

Вопрос друга. Он собственник и его дочь (ей 12 лет) тоже собственник в равных долях, дочь живёт с мамой, он в другом месте, был суд об определении порядка пользования, теперь мой друг хочет подарить свою долю другому человеку, как в этом случае поступить, нужно ли идти в опеку и какие документы нужны для оформления.

Ответы на вопрос (4):

При дарении доли в общей собственности никакого согласия второго собственника не нужно.

Так что заключайте договор и регистрируйте.

Друг может подарить лично свою долю кому угодно. Долю дочери ему подарить никто не позволит.

Т.е. получается что права ребёнка здесь ни как не ущемляются , даже если въедут не известно какие люди и бывшей жене и ребёнку придётся как то уживаться друг с другом . а если его бывшая подаст в суд и подключит органы опеки о том что она считает что всё таки здесь права ребёнка задеты , то может ли суд решить в пользу жены

Лариса, здравствуйте! Да, собственник может подарить свою долю в праве на квартиру кому угодно. Документы:

1. Св-во о гос. регистрации права собственности (если есть) и его ксерокопия.

2. Документ-основание и его ксерокопия.

3. Выписка из домовой книги (по желанию).

4. Кадастровый паспорт, если до этого право в ЕГРП еще не было зарегистрировано. Если было, то более он не нужен.

5. Договор дарения в кол-вк экз. по кол-ву сторон сделки, плюс - один для Росреестра.

С уважением,

Харченко О.В.