Как лишить отца родительских прав, если он является хроническим алкоголиком и не работает?

• г. Симферополь

У меня ситуация такая... Есть дочь 13 лет, с её отцом не живем уже восемь лет. Ребенок удочерен, но на алименты я не подавала. Отец в течении всего этого времени ни где не работал и не работает. Является хроническим алкоголиком. Сейчас появилась необходимость лишить его родительских прав. Ребенок проживает со мной в другом городе.. Есть ли шанс лишить отца родительских прав и что мне для этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Шансы есть - если у вас будет доказательство его хронического алкоголизма.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нужны основания прежде всего. По смыслу поста их подобрать можно.