Организации должны размещать информацию о средней зарплате с указанием Ф.И.О. работников на официальном сайте учредителя - противоречие закона о персональных данных?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ № 1521 от 28.12.2018, организации должны размещать на официальном сайте учредителя сведения о среднемесячной зарплате за предыдущий год с указанием Ф.И.О. работника.

Скажите пжл, разве это не противоречит закону о персональных данных человека.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Светлана, доброго утра!

Нет, не противоречит, если субъект персональных данных дал согласие на обработку его персональных данных.

Так как субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Правовое основание - ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Постановление Правительства РФ от 28.12.2016 N 1521 "Об утверждении Правил размещения информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий"

Данное Постановление принято в соответствии со статьей 349.5 Трудового кодекса Российской Федерации

Что касается Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) то в статье 6, которая называется " условия обработки персональных данных " сказано что обработка персональных данных допускается, когда: 11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Вышеуказанное Постановление принято на основании статьи 349. 5 ТК РФ.

А сама статья 349.5 введена в Трудовой кодекс-Федеральным закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Так что получается, что нет ни какого противоречия федеральному закону О персональных данных.

Так как на основании Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". предусмотрено опубликование и обязательное раскрытие персональных данных. В этом случае в силу закона не требуется получение согласия субъекта персональных данных на размещение его персональных данных

Очень надеюсь на то что я вам достаточно понятно объяснил почему нет противоречия.

Светлана!

Важно для Вас!

Вы ошиблись в указании документа. Вопрос о о Правиле

размещения информации о среднемесячной заработной плате

руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров

государственных внебюджетных фондов российской федерации,

федеральных государственных учреждений и федеральных

государственных унитарных предприятий, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 г.

П.2 и 5 этого Постановления полностью основаны на законе и фактически дублируют ст. 349.5. Размещение информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ТК РФ

Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителя соответствующих фондов, учреждений, предприятий, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.