Как определить срок исковой давности по кредиту после переуступки прав на него коллекторскому агентству?

• г. Краснодар

С какого времени считается срок исковой давности по кредиту если он оформлен в ноябре 2019 года а полгода назад произошла переуступка права на кредит коллекторскому агентству.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей. Течение срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ) начинается с момента, когда основной кредитор узнал о нарушении своего права. При этом, уступка права требования роли не играет. Об этом указано в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» - переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), ... не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности - 3 года. Три года можно считать с даты внесения последнего платежа. Обычно банки оформляют переуступку коллекторам именно договоры, по которым срок исковой давности истек. Но в вашем случае срок не истек. За более развернутой консультацией обращайтесь в личный чат.

С момента последней просрочки, со следующего дня.