Как бороться с завышенными показаниями по воде при продаже квартиры?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Что делать, если при продаже квартиры были ошибочно переданы в банк завышенные показания по воде? Существует акт приёмки по реальным показаниям, но новый владелец уже демонтировал старые счётчики, и теперь с меня требуют оплату в двойном размере, чтобы закрыть лицевой счёт?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! А причем здесь банк? Если есть акт приемки по реальным показаниям приборов учета, то Вы согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны оплачивать по показаниям приборов учета. И если были завышены показания при оплате, то это не основание требовать с Вас перерасход. Однако если акт был только между продавцом и покупателем, а приборы учета демонтированы, то уничтожены доказательства того, что показания приборов учета были на самом деле ниже (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А это делает Вашу переговорную позицию слабой, а судебную перспективу призрачной.

Банк здесь при том, что оплата за коммунальные услуги осуществлялась через банк.

Согласно статьи 153 ЖК РФ ваша обязанность по уплате коммунальных услуг как продавца действовала до момента регистрации перехода права собственности на квартиру от продавца к покупателю.

То, что в банк ошибочно были переданы завышенные показания совсем не означает, что вы должны оплатить по этим показаниям За основу нужно брать все-таки данные, указанные в акте приемки Этот акт подписан продавцом и покупателем, то есть покупатель при подписании акта удостоверился, что эти показания правильные.

Если с вас покупатель требует оплаты в двойном размере то ничего не платите. Пусть покупатель обращается в суд и в суде согласно ст 56 ГПК РФ доказывает, что вы должны уплатить в двойном размере. Это покупатель не сможет доказать, так как имеется акт с реальными показаниями, который подписал и покупатель Предоставите этот акт в суд и суд откажет в удовлетворении требований покупателю.

Банк не принимает никаких показаний.

Обращайтесь по вопросу к водоснабжающей компании, согласно квитанции об оплате.

Если данные неверное указаны, имеете право на перерасчет.

С Вас не могут ничего требовать после продажи жилья.

Отправляйте компанию в суд.

Также можно подать жалобу в ГЖИ для проведения проверки.

- см. ст. 454 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 сказано, что счетчики учета коммунальных ресурсов должны проходить периодическую замену.

-------------------------------------------------

Собственники квартир и частных домов оплачивающие коммунальные услуги по показаниям приборов учета, должны производить замену сами, но в присутствии представителя управляющей компании. После чего снимаются контрольные показания счетчиков. Т.Е. Счетчики после демонтажа должны передаваться в управляющую компанию, если этого собственник не сделал, то его ожидает перерасчет по нормативу.

Я так думаю он нарушил эту процедуру и теперь ищет где взять денег, вот и пишет в Ваш адрес необосновынные ни чем притензии.

Ничего не платите, пусть подает в суд и доказывает свою павоту

За свои ошибки приходится платить... Если переданы показания, а что-то проверить и исправить физически невозможно, то выхода нет!

Странно, что никто не сверил показания счётчиков при смене собственника, модно требовать с обслуживающей организации и нового собственника возмещения убытков - ст. 15 ГК РФ, но всё это из области фантастики всё же - время и силы потеряете - проще заплатить! Не вполне понятно - кто и на каком основании требует с Вас в двойном размере...

Татьяна, добрый день.

Согласно статьи 155 Жилищного Кодекса РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом

_____

Это не правомерно, Вы не обязаны отвечать за ошибку-описку, если документально подтверждено, что в Акте были указаны иные, более низкие показания или значения.

_____

Стоит отметить, что в случае поступления к Вам претензии об оплате за коммунальный ресурс в большем размере, чем фактически, то Вам нужно ответить, что правовых оснований на то не имеется, в подтверждение приложите Акт. Пусть разбираются с новым покупателем.

______

Источник Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С уважением.

Здравствуйте Татьяна!

1. Покупателя в суд направляйте, и ни чего не платите ему. Желательно письменный ему отказ направьте и опишите, что в Акте приема-передач указаны реальные показания, и всем известно о них было, ни кто не скрывал, более того в самом Акте все расписались.

То что сейчас он не согласен пусть докажет в суде, но ему будет сложно так как он счетчик демонтировал. Он кстати должен Вам прислать официальную письменную претензию, а не просто так требовать.

2. Ошибочно переданные показания не могут служить основанием чтобы с Вас взыскивать. Поэтому все требования после сделки купли-продажи к Вам не обоснованные.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

Всего Вам наилучшего!