Оператор ооо «жкх» ограничил предоставление льгот по вывозу мусора только для новых договоров

• г. Ставрополь

Хотелось бы разобраться в следующей ситуации. Наш населенный пункт обслуживает по вывозу мусора региональный оператор ооо «жкх» . Так вот суть в чем, с 2019 года оператор заявил о льготах некоторым категориям граждан, в том числе гражданам старше 80 лет услуги предоставляет бесплатно. Так как мы принципиально были против навязывания данной услуги, мы не стали заключать договор, так как мусора по сути у нас нет, пищевые отходы идут курам и собаке, пластик я сдаю, остальное легко уничтожается в топке бани! Но не тут то было, где то были взяты наши данные и ооо «жкх» подало в суд. Во избежания проблем я, используя приказы о льготах, рассчитала сумму задолженности и оплатила, одновременно написала письмо в ооо « жкх» с просьбой пересчитать сумму задолженности за прошлые периоды с учетом льготы. На что мне было отвечено, что льготу предоставить на прошлые периоды мне не могут и это отражено в приказах, что льгота действует только с момента заключения договора и погашения задолженности.

Считаю, подача гражданином заявления - его право, а не обязанность.

Представим себе ситуацию, вы приобретаете авто, соответственно у вас возникает обязанность уплаты налога, через год вы выходите на пенсию у вас появляется льгота! Через три года вы приходите платить налог, но в налоговой вам говорят, что только с сегодняшнего дня вы получаете льготу! Как это?

Так вот считаю приказы ооо « жкх» противоречат законодательству РФ, гражданскому кодексу, Конституции РФ, о равенстве и социальной справедливости!

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Надо изучать приказы на предмет соответствия с законами РФ.