Возможно ли для сотрудника провести служебную проверку в отношении самого себя? Ссылки на ответ.

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста, может ли сотрудник провести служебную проверку в отношении себя самого? Если можно, то со ссылками, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Сам не может, но может быть инициатором

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 52. Служебная проверка

1. Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, а также по заявлению сотрудника.

Да,верно он может это сделать. А уже руководитель принимает решение.

Может быть инициатором проверки.

Сам себя не проверяет.

Указание на законы только на платной консультации.

Руководитель должен назначить ответственное лицо для проверки.

Анна, здравствуйте.

Возможно инициировать только проверку, Решение принимает Работодатель, это если мы говорим о государственной службе.

Источник статья 52 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

С уважением.

Вы можете изложить инициативу.