Как решить проблему с камерами, установленными соседями и сохранить конфиденциальность?
199₽ VIP

• г. Орёл

Как поступить с соседями по частному дому. После ссоры с ними, они установили камеры, одна по периметру забора и выше на метр, теперь участок и терраса, как на лодони. Вторая на электрикеском столбе, просматривается весь огород. Можно мне демонтировать пол забора (устанавливали вместе с соседями по половине), чтобы уже видели меня в живую без камер?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в полицию с заявление по ст. 137 УК РФ. Незаконное собирание сведений о частной жизни граждан влечет уголовную ответственность. Частная жизнь охраняется ст. 23 Конституции РФ. Также Вы вправе потребовать взыскания с соседей компенсации морального вреда.

Если вы устанавливали этот забор совместно с соседями, то забор является вашей совместной собственностью, а поэтому согласно ст 247 ГК РФ необходимо будет получение разрешения от соседей на демонтаж половины забора.

Вы же в свою очередь, если установка этих камер нарушает ваши права, также можете требовать от соседей демонтировать эти камеры (ст 304 ГК РФ)

Добрый день! Если Вы устанавливали пол забора совместно, то демонтировать сами не сможете. Данный вопрос решать нужно по договоренности. Либо через суд. В противном случае соседи могут ставить вопрос о взыскании причиненных убытков, ст.15,247 ГК РФ.

1) Вы можете оспорить установку камер - для начала подать заявление в полицию о преступлении -

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Требовать обязать демонтировать камеры, смотрящие на Вас и Вашу территорию.

2) Иск с указанными требованиями в суд после подать. Если полицию после жалоб прокурору не поможет.

3) Что касается забора - Вы можете его снести, но сосед может Вас за это пытаться преследовать - всё же это совместная собственность с ним (ст. 247 ГК РФ и далее) - а право собственности нарушать нельзя. Подумайте ещё, надо ли сносить забор...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1. Если забор устанавливался на меже вместе с соседями, то согласно ст.246 ГК РФ распоряжение им возможно с общего согласия. Если его не будет, то в этом случае соседи могут потребовать возместить свою долю затрат на его возведение.

2. Что касается установленных камер, то можно подать в полицию заявление о преступлении по статье 137 УК РФ за вмешательство в частную жизнь в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

3. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, посредством демонтажа камер видеонаблюдения, направленных на Вас.

Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ирина, здравствуйте. Не нужно заставлять соседей демонтировать вместе установленный забор, надо просто к ним требование предъявить о демонтаже камер и видеонаблюдения.

Иск называется о взыскании компенсации морального вреда и возложении обязанности демонтировать видеокамеру

В иске ссылайтесь на следующие нормы

_____

Статьей 45 Конституции Российской Федерации закреплены государственные гарантии защиты прав и свобод (ч.1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (ч. 2).

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Конституция РФ гарантирует каждому человеку право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23). При этом сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24). К информации, защищаемой на конституционном уровне, относятся сведения о национальной принадлежности, политических, религиозных и иных убеждениях работника, его частной, в том числе и семейной, жизни.

В силу ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В статье 2 Федерального закона № 152-ФЗ обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Федеральный закон № 152-ФЗ определяет, что обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта (п. 1 ч. 1 ст. 6), в связи с чем, получение фото-и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме (ч. 4 ст. 9) субъекта персональных данных (ст. 11.

_______

С уважением.