Я сбила пьяного пешехода три дня назад в темное время суток - что меня ждет и что можно предпринять?
50₽ VIP

• г. Новокузнецк

Три дня назад сбила пешехода (в темное время суток, шел дождь и дорога не освещалась), когда он появился перед моей машиной моя скорость была примерно 50 км/ч. я резко нажала на тормоз и вывернула руль влево, но этого оказалось недостаточно. Я вызвала врача который жил поблизости, т.к. авария произошла в пригороде и скорую ждать было бы долго. Пешеход был пьян и отказался ждать врача, просто встал и ушел, врач пришла минут через 10 после столкновения, но его уже не было. Я позвонила в дежурную часть, там записали все мои данные, попросили сфотографировать место аварии, (но по причине темноты, на фото очень плохо все видно) и сказали что если он обратится в травму со мной свяжутся. У меня помят капот и разбито лобовое стекло. Есть свидетели, что моей вины в аварии нет, Мне позвонили через 3 дня и сказали, что он обратился и мне необходимо явиться в ГИБДД. Скажите, какое наказание меня может ожидать, и что можно предпринять чтобы избежать или как-то смягчить его.

Ответы на вопрос (5):

все зависит от тяжести его травм. скорее всего грозит штраф - но есть возможность и все повесить на пешехода, в том числе и ремонт машины. тут необходима очная работа адвоката

После проведения экспертизы о степени тяжести вреда здоровью, ГИБДД будет принмимать решение. Сейчас с адвокатом идите. чтобы не наговорить на себя лишнее. и смягчить себе наказание.

Если по результатам судебно-медицинского исследования выяснится, что пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, то, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело. В некоторых случаях, даже если здоровью пешехода причиняется тяжкий вред, уголовное дело не возбуждают, а назначают автотехнические исследования, и ждут результатов. Заключения автотехнических экспертиз по делам о ДТП, как показывает практика, имеют судьбоносные значения. Но для назначения таких исследований (экспертиз) в обязательном порядке проводят следственные эксперименты, в ходе которых для экспертов-автотехников добывают необходимые параметры, без которых экспертизу провести невозможно. В Вашей ситуации при следственном эксперименте необходимо выяснить как минимум следующие моменты:

1. расстояние от Вас до пешехода в момент возникновения опасности для движения как для Вас, так и для пешехода. Этим моментом является тот момент, когда пешеход ногой ступил из тротуара на проезжую часть.

2. Время, ( в данном случае секунды), истекшее с момента, когда пешеход вступил на проезжую часть и до момента его контакта с Вашим автомобилем, или время, с момента, когда в Вашем поле зрения появился пешеход и до момента его контакта с автомобилем.

3.Видимость (причем погодные условия должны быть такие же.

Все эти параметры добываются в ходе следственного эксперимента, при Вашем непосредственном участии.

4.Скорость Вашего транспортного средства (если на схеме ДТП есть величина тормозного пути, Вашу скорость определят без проблем). Если этого нет, то Вам просто предложат трехкратно ехать определенную траекторию ( от момента возникновения опасности до места наезда) примерно с той скоростью, с какой Вы ехали. Скорость и направление движения пешехода ( с участием статиста, примерно схожего с потерпевшим по физическим данным.

Только получив все эти данные, эксперт конкретно установит вопрос о том, располагали ли Вы технической возможностью предотвратить наезд. Соответственно, от этого вопроса и зависит Ваша дальнейшая судьба. При самом неблагоприятном исходе, если Вы наладите хорошие отношения с потерпевшим, можете получить ограничение свободы на определенный срок или условную меру наказания. Удачи Вам, и хорошего адвоката.