Проблемы при пересечении границы - Жду в Германии после истечения ВНЖ, но тишина при запросе на выезд в Россию через Финляндию
199₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в Германии, закончился вид на жительство, жду очереди. Сказали по почте, чтобы ждала, так как из-за беженцев нет свободных окон. Жду уже месяц, 3 дня назад опять им написала, что умер близкий родственник и мне нужно уехать в Россию. Тишина.

Выезжать я буду по-любому, не смотря на потерю внж. Какие проблемы могут возникнуть при пересечении границы с Финляндией? , так как лечу из Германии до Хельсинки, а от туда на Мошина до Спб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас!

По информации Посольства России в Финляндии Российские граждане, постоянно проживающие и временно находящиеся на территории Финляндии, могут выехать в Российскую Федерацию на личном автомобиле через финские сухопутные пункты пропуска, открытые для международного сообщения: Куусамо, Ниирала, Нуйямаа, Салла, Ваалимаа, Райя-Йоосеппи, ВартиусМАПП «Иматра-Светогорск» временно закрыт для перемещения пассажирского транспорта.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2022 № 10 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019" с 1 апреля 2022 года гражданам России, кто возвращается в РФ через сухопутные границы не требуется загружать анкету на сайте Госуслуг за 24 часа до пересечения российской границы и сдавать ПЦР-тест

При наличии действующего заграничного паспорта гражданина РФ проблем у Вас нет и не будет, так как согласно п.2 ст.27 Конституции Российской Федерации"

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Добро пожаловать!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

На Вашем бы месте я не рисковала через Финляндию добираться в РФ.

В Финляндии увидят на кпп, что вид на жительство истек.

У Вас из-за этого могут возникнуть проблемы, если на границе будет контроль. Сейчас сложные времена и в ЕС к росгражданам относятся с осторожностью.

Ваши просроченные документы как вид на жительство считается “без юридических документов", и Вам может грозить запрет на въезд в Шенгенскую зону на следующие три года.

_____

Я бы поехала в Сербию или Стамбул (Авиа), а оттуда в РФ.

Но и здесь нет сто процентной гарантии, что миграционные санкции со стороны ЕС к Вам не будут применены.

РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 562/2006

ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА

от 15 марта 2006 г.

Регламент, устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ (Шенгенский кодекс о границах).

____

Согласно статьи 27 Конституции РФ

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

____

С уважением.