Как обойти препону при строительстве жилья на участке в зоне объекта культурного наследия?

• г. Нижний Новгород

Участок в категории земель - земли поселений, уведомили местную администрацию о строительстве жилого дома и получили отказ, причина участок находится в границах зоны объекта культурного наследия, как этот препон обойти, какая граница такой зоны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сейчас разрешение на строительство можно не получать, вызвать кадастрового инженера и они сделают технический план и его сдать на регистрацию в МФЦ/Росреестр. Эту зону вы никак не обойдете, если есть эта зона, разреш на строительство вам не выдадут.

Вот пример:

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

2 0.06.2018 №..

г. Москва Об утверждении границы территории и режима использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Дом В. Леонова, кон. XIX - нач. XX вв.», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Звенигород, город Звенигород, улица Чехова, дом 20/8.

Только обжаловать..

Добрый день, необходимо разработать новый проект охранных зон, границу которых необходимо будет изменить и вывести из Вашего участка. Этот проект согласовывается в органах охраны культуры. Когда получится вывести, можно получать разрешение. Такие проекты разрабатывают специализированные организации, в договоре с ними надо настаивать на получение согласования их проекта.

В дополнение к ранее написанной консультации. Проект охранных зон достаточно затратный, без него можно обойтись следующим образом. Посмотрите где проходит эта граница на Вашем участке, если там она немного затрагивает участок, то рассмотрите возможность сместить возведение жилого дома (я надеюсь не многоквартирного) в сторону, где Ваш земельный участок без этой границы. Границы можно посмотреть заказав геоподоснову или ГПЗУ (бесплатно), или историко-культурный опорный план (бесплатно можно получить в органе охраны культуры).