Возбуждено исполнительное производство по неоплаченному кредиту с 2013 года - что делать?

• г. Самара

Есть кредит, который не оплачивался с 2013 года.

22.06.20222 пришло уведомление из "гос. услуг" с текстом "Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 73784/22/63032-ИП"

В прикреплении файл "постановление на возбуждение исполнительного производства", дело которого вступило в силу с 02.06.2021.

С этим можно что то сделать? Обжаловать СИД? Документов по данному кредиту не имею.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Добрый день. Вероятно был вынесен судебный приказ и его нужно отменить!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нужно просто отменить суд приказ, конечно, просить восстановить срок на подачу возражения.

Подробнее ➤

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Может сначало узнать, на основании чего возбуждено ИП. кто обратился за взысканием, может ваш долг давно продан, а может и несколько раз, и только сейчас новый покупатель решил обратится в суд.

Скорее всего это судебный приказ, да вы можете его отменить просто написав заявление судье. Но потом может появиться исковое заявление. Написанное грамотным юристом и судья примет решение взыскать.

Насчёт СИД, тоже такая же ситуация. И есть информация что про СИД нужно заявлять в суде, а не после вынесения решения, и если в суде об этом не заявить тогда решения взыскать будет принято и его придётся исполнить.