Как избавиться от начисленного исполнительного сбора на госуслугах после признания банкротом

• г. Самара

Как убрать исполнительский сбор - На госуслугах весит начисленный исполнительный сбор, производство прекращено, всвязи с признанием меня банкротом и освобождён ия от обязательств..

Ответы на вопрос (1):

Да не как, пишите заявление приставу., ИП должны были закрыть., вопрос взыскания исполнительного сбора после объявления гражданина банкротом, является дискуссионным. Одни считают, что должник должен выплатить исполнительный сбор, другие считают, что все требования (даже исполнительный сбор) должен поступить в реестр требований кредиторов.

Данная мера является не правовосстановительной санкцией, а представляет собой санкцию штрафного характера, т. е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Исполнительский сбор является обязательным платежом и приравнивается к административному штрафу. В случае если правонарушение в исполнительном производстве совершено после возбуждения дела о банкротстве, исполнительский сбор, взыскиваемый за такое правонарушение, относится судами к текущим платежам в деле о банкротстве, независимо от того, что основное обязательство является реестровым требованием.

Несмотря на наличие разъяснений высшего судебного органа и методических рекомендаций ФССП России, касающихся вопросов применения Закона № 229-ФЗ и Закона о банкротстве в части регулирования порядка взыскания исполнительского сбора после возбуждения дела о банкротстве должника, проблемы в правоприменительной практике сохраняются.