Можно ли оформить самозанятость и получать социальные выплаты по потери кормильца?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Игорь добрый день! В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении", в соответствии со статья 25 часть 3 выплата страховой пенсии прекращается в случае "приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца". Сам факт оформления самозанятости не означает приобретение трудоспособности, однако часть доплат до МРОТ и в случае если у Вас есть доплаты из регионального бюджета вы можете потерять. Я бы не рекомендовал Вам оформлять в данный момент самозанятость, вы можете работать по агентскому договору или договору возмездного оказания услуг.

Вы можете оформить самозанятость и получать выплаты.