Запутанная ситуация - повторное обвинение по ст.158 с возвращенными деньгами и возможностью избежать судебного процесса - реально ли это?

• г. Липецк

Здравствуете! Я очень давно был судим по ст.158 получил 2 года условно, условный срок закончился давно.

Сейчас попался так же по статья 158 часть 2, у своей знакомой украл 2,900 с меня взяли подписку о не выезде до суда, суда ещё не было деньги я ей вернул, притензий ко мне она не имеет, она позвонила следователю и сказала что я деньги ей вернул и она не хочет что бы был суд: следователь сказал ей что придёт письмо в суд нам с ней вдвоём нужно прийти и она может написать заявление (расписку, объяснительную в Суде должна написать что я все вернул притензий нет и следователь сказал что тогда меня не будут судить (и не будет судебного процесса (скажите такое вообще бывает?

Ответы на вопрос (2):

То, что она позвонила этого мало.

Она может написать ходатайство следователю, а если дело передано в суд, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.