Как решить проблему долгов при наследовании квартиры - оплата квитанций частями и мораторий на исполнительные производства

• г. Пермь

Вступила в наследство - однокомнатная квартира с большим количеством долгов перед всеми ресурсоснабжающими организациями. Гасить их согласна, но не могу все разом. Хотела переоформить лицевые счета на себя + договориться о рассрочке, чтобы не доводить дело до судов. К сожалению, навстречу мне не идут вообще, либо выдвигают какие то нереальные условия (типа 50% долга погасить сразу, тогда предоставят рассрочку на 3 месяца). Мне нужно минимум 6 месяцев.

Вопрос: могу ли я пока не переоформлять лицевые счета на себя, но оплачивать квитанции (текущие начисления + задолженности частями)? Если переоформлю, понимаю, что судится будут уже со мной, но я слышала про мораторий на исполнительные производства и взыскивается долгов в 2022. Смогу ли на него рассчитывать? Планирую как раз выиграть время и до конца 2022 все долги закрыть.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, да вы можете оплачивать долг и текущие платежи не переоформляя на себя счета.