пожалуйста, чем грозит досрочное расторжение военного контракта по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Чем грозит досрочное расторжение военного контракта по собственному желанию? Смогут ли потом взять на работу, на сколько знаю увольняют по статье, только по какой?. Или только проблемы с трудоустройством в гос органы? В данном случае погран войска. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Елизавета

Основания увольнения указаны в ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе", по собственному желанию, военнослужащий может быть досрочно уволен по заключению аттестационной комиссии при наличии у него уважительных причин.

___________

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В соответствии с п.39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

При разрешении споров об увольнении с военной службы беременных женщин-военнослужащих, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, необходимо учитывать социальные гарантии, предусмотренные для них пунктом 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы

________________

Если руководство признает увольнение уважительным, то препятствий в трудоустройстве не будет. Что касается силовых структур, то повторное поступление на службу возможно в случае увольнения по уважительной причине: по ошм, предельному возрасту, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам.

______________

Если уволят по статье, то служить не возьмут.

Здравствуйте, Елизавета

Давайте попонятнее вам поясню:.

Грозит согласно условий контракта за досрочное расторжение.

Уволят вас по ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе".

Расторгнуть соглашение с МО раньше срока военнослужащий может по собственной инициативе, решению командира, вине сложившихся обстоятельств.

Проблем с трудоустройством не должно быть в дальнейшем и государственные органы и в пограничные войска тоже.

Нет оснований для беспокойства.

Все основания для увольнения указаны в ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе". Чтобы вы знали в данной статье нет такого основания: досрочное расторжение военного контракта по собственному желанию.

Может быть досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.