ДТП в середине ноября - требуется медицинская экспертиза для страховой компании. Как защитить свои права и оспорить решение?

• г. Москва

Произошло ДТП в середине ноября. Виновник - другой водитель - вину признал. На место дтп скорая не вызывалась, ввиду стресса был подписан отказ от госпитализации. В течение вечера и следующего дня стало хуже, в связи с чем было обращение в больницу, итог - справки и заключения о сотрясении мозга.

Спустя время обратились в страховую виновника, которая для выплаты попросила предоставить заключение экспертизы относительно вреда здоровья. Недавно инспектор в гибдд в ходе разговора начал угрожать ст. 306 за дачу заведомо ложных показаний, мол, тогда от госпитализации отказались, а сейчас спустя столько времени (дтп в ноябре прошлого года, добрались до страховой и гибдд только сейчас) пришли, но тем не менее сказал собирать документы. Какова вероятность того, что медицинская экспертиза вынесет решение в нашу пользу, и в каком порядке можно будет её оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вы писали отказ от госпитализации, и тем более прошло достаточно много времени, не факт что экспертиза покажет, что было сотрясение.

У вас есть подтверждение вреда здоровью справки и заключения о сотрясении мозга. Когда вы обратились за компенсацией причинения вреда здоровью это ваше право.

Непонятно, чего Вы ждёте от заключения судмедэксперта... Какова вероятность того, что медицинская экспертиза вынесет решение в нашу пользу, и в каком порядке можно будет её оспорить... Что Вы собрались оспаривать в этом заключении? Это заключение поможет получить Вам страховую выплату вреда здоровью! Или Вы не хотите получить эту выплату? По факту причинения вреда здоровью человека в ДТП сейчас по Вашему обращению в ГИБДД на водителя, виновного в нарушении ПДД, возбудили новое дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Постановление по этой статье может быть вынесено судом в течение одного года после ДТП. Сейчас пострадавшего направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. Если потерпевший лечился более 21 дня, то, скорее всего, ему будет определён вред здоровью средней тяжести. После получения заключения СМЭ сотрудник ГИБДД, ведущий это дело, составит протокол на водителя, виновного в нарушении ПДД, и направит материал для рассмотрения, и вынесения наказания в районный суд. Наказание водителю: лишение прав сроком от полутора до двух лет, либо штраф от 10 000 до 25 000 руб. Если водитель, виновный в нарушении ПДД, заплатит Вам 100 000 - 150 000 руб. компенсации морального вреда ДО СУДА, то Вы можете сказать на суде, что виновник компенсировал Вам причинённый им вред, и Вы НЕ ВОЗРАЖАЕТЕ против того, чтобы его наказали ШТРАФОМ, а не лишением прав. Если он не заплатит до суда, то можете просить суд наказать его лишением прав. После суда о наказании второго водителя попросите секретаря судьи сделать две копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите сделать Вам копию заключения СМЭ из материалов дела. С копией постановления, и копией заключения СМЭ обратитесь в страховую компанию виновника за получением страховой выплаты вреда здоровью. Если виновник не заплатит Вам денег до суда, то Вы со второй копией документов (постановление, и заключение СМЭ) готовите, и подаете иск в суд с требованием о взыскании с виновника компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

Экспертиза будет проводиться по документам, если факт сотрясения мозга уже подтвержден, то будет решаться лишь вопрос о степени тяжести (легкий или средний вред). Вы можете взыскать компенсацию морального вреда с водителя, что не лишает Вас права получить страховую выплату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! По первых если отказывалась от госпитализации, то тогда все таки Скорая помощь приезжала все таки на место? А во вторых Вам даст ответ только заключение судмедэусперта. Если будет установлена причинно следственная связь между ДТП и повреждениями при уже нынешнем обращении.