Как привлечь следователя к ответственности за привод подозреваемых без предварительной повестки?

• г. Санкт-Петербург

Следователь не зазывал по повесткам а сделал сразу привод указав что на звонки не отвечали и на повестки не являлись. Как привлечь следователя к ответственности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обжалуйте привод в порядке ст.124 УПК РФ прокурору или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Обращайтесь в Прокуратуру сразу.

Никак. Прокуратура не поможет. Если докажете что отвечали на все звонки по своему телефону тогда может быть его мягко пожурят.

При таких обстоятельствах («…следователь …сделал сразу привод, указав, что на звонки не отвечали и на повестки не являлись…»), пр и наличии доказательств противоправных действий следователя, вы вправе, руководствуясь статями 123, 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, действия следователя, нарушающие ваше право, обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суде.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

Статья 123. Право обжалования

1.Действия (бездействие)…, следователя, … могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. …иные действия (бездействие),... следователя, … которые способны … затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния…

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, …