Квартира затоплена после отключения отопления - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Собственник кв сам снял радиаторы отопления, заглушки на трубы не установил, с УК не согласовал. Квартиру затопило после отключения отопления в доме. Кто виноват?

Ответы на вопрос (6):

Владимир, из предоставленной информации - виноват собственник.

Ответственность собственника.

Собственник несет ответственность.

Все претензии к собственнику.

Конечно собственник. Составить акт и в суд.

При таких обстоятельствах («…собственник кв. сам снял радиаторы отопления, заглушки на трубы не установил…»), когда радиатор отопления является собственностью владельца квартиры, то он является и виновником затопления этой квартиры.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.