Смерть матери-инвалида из-за аварии на ЧАЭС - бабушка-пенсионерка воспитывает оставшуюся дочь \n\n1. Семья имеет право на социальную пенсию, которую может получать бабушка, как оп

• г. Томск

После смерти одинокой матери-инвалида в результате радиационного воздействия (следствие аварии на ЧАЭС) (возраст умершей – 38 лет) осталась её дочь (12 лет). Её воспитывает бабушка – мать умершей (60 лет), находящаяся на пенсии по старости.

Ответьте на вопросы:

1. Определите право семьи на получение пенсии.

2. Определите, когда будет назначена пенсия и на какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Задачи здесь решают только на платной основе.

А нам это зачем надо? Вам задали, вы определяйте.

Конечно же надо больше подробностей. Но в общих чертах положено:

1)пенсия по случаю потери кормильца;

2)ежемесячная выплата по возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Обращаться в Пенсионный фонд по месту жительства дочери.