Отказ в приватизации жилья из-за несовершеннолетней дочери - правомерно ли это?

• г. Казань

Обратилась с заявлением в местную администрацию по приватизации муниципального жилого помещения, в котором проживаю я и мой сын. Пришел ответ об отказе в связи с тем, что у сына есть несовершеннолетняя дочь, которая не включена в приватизацию и нет согласия опеки на попечительства. Однако дочь никогда не проживала в муниципальном помещении (зарегистрирована и проживает по другому адресу), в договор социального найма также не включена. Что делать в данной ситуации, законен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Нет не законен, право приватизировать жилье имеют только те, кто наделен правом проживания в нем: наниматели по договору соцнайма, зарегистрированные с ними и т. д. Если ребенок прописан отдельно от родителя-собственника, он не может претендовать на участие в приватизации, и его права при этом не будут считаться нарушенными: он не сможет по достижении совершеннолетия претендовать на долю в квартире, приватизированной кем-то из родителей.