Расскажите все о маткапитале. Что я могу приобрести? Когда я могу его забрать?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прежде всего, маткапитал нужно оформить: обращайтесь в Пенсионный фонд по месту регистрации, представляйте свидетельства о рождении детей, с появлением которых у Вас появилось право на маткапитал. Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" маткапитал может быть использован на улучшение жилищных условий семьи, лечение или обучение детей и увеличение накопительной части пенсии матери. Использование маткапитала возможно по достижении ребенком, с появлением которого связано право на маткапитал, возраста трех лет. Из этого правила одно исключение: ипотеку можно погасить маткапиталом в любой момент, также маткапитал можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке. Для того, чтобы распорядиться маткапиталом, следует также обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Материнский, или семейный, капитал — это деньги от государства для семей с детьми, сокращенно его называют МСК. Программа периодически продлевается: сейчас она действует до 2026 года.

Право семьи на материнский капитал подтверждается сертификатом. Его оформляют в пенсионном фонде, а с 15 апреля 2020 года он приходит в личный кабинет мамы на госуслугах автоматически — по данным о регистрации рождения ребенка. Сертификат может быть бумажным или электронным, по желанию семьи.

До 2020 года МСК давали семьям, которые родили или усыновили второго ребенка с 2007 по 2019 год включительно. С 2020 года МСК назначают даже за первого ребенка, а за второго доплачивают — при условии, что первый ребенок родился или был усыновлен не раньше 1 января 2020 года.

Закон о материнском капитале

Размер маткапитала до 2020 года был 453 026 Р, в 2020 году его проиндексировали до 466 617 Р. В 2021 году он увеличился на 3,7%, а в 2022 — на 8,4%.

С 2020 года маткапитал выдают автоматически. Сведения о рождении или усыновлении ребенка поступят в ПФР из загса, поэтому обращаться с заявлением не потребуется. Данные об оформлении сертификата мама сможет найти в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Если ребенка усыновили, материнский капитал получают по заявлению. Для таких семей автоматической выдачи сертификата нет.

Ну и что? 03.03.20

Как изменятся сроки выдачи маткапитала и на что еще его можно тратить

С 1 января 2021 года решение о выдаче маткапитала принимается в течение 5 рабочих дней. О решении по поводу выдачи сертификата сообщат через день после того, как примут его.

Заявление о распоряжении маткапиталом с 1 января 2021 года будут рассматривать за 10 рабочих дней. Сообщать о принятом решении будут быстрее — через день после принятия.

693 144,1 Р

максимальный маткапитал в 2022 году

В 2020 году появился новый вариант, как потратить маткапитал: теперь можно направить его на оплату строительства и реконструкции жилого дома на садовых земельных участках.

Чтобы использовать материнский капитал на покупку квартиры, строительство дома, обучение детей или ежемесячные выплаты, сначала получают сертификат.

Когда нужно получать сертификат. Сертификат на материнский капитал можно получить в любое время после рождения ребенка, за которого положена господдержка.

Куда обратиться. С апреля 2020 года территориальный орган ПФР сам формирует государственный сертификат на материнский капитал в виде электронного документа и направляет его получателю через госуслуги или личный кабинет на сайте ПФР.

Получатель может не ждать межведомственного обмена информацией и подать заявление на выдачу сертификата. Заявление придется подавать и в случае, если у мамы нет регистрации на госуслугах, а также при усыновлении.

Подать заявление с приложением необходимых документов можно:

непосредственно в территориальный орган ПФР;

через МФЦ;

по почте;

в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Когда нужно получать сертификат. Сертификат на материнский капитал получают в любое время после рождения или усыновления ребенка, за которого положена господдержка.

Если пенсионный фонд направил сертификат в электронном виде, достаточно зайти в личный кабинет на госуслугах или сайте ПФР и скачать файл. Если хочется бумажный вариант, придется идти за ним в Пенсионный фонд России.

Идти придется и в случае, если подавали заявление сами.

В 2021 году решение о выдаче сертификата на маткапитал должны принять за 5 рабочих дней. Продлить срок могут только в случае дополнительной проверки и задержки ответа на запросы в другие ведомства.

Как использовать материнский капитал

Маткапитал нельзя тратить на что хочется. Его используют только на те цели, которые перечислены в законе.

1.Улучшение жилищных условий. Маткапитал можно потратить на первоначальный взнос, погашение долга или проценты по ипотеке. Квартира может быть в новостройке или на вторичном рынке. Можно использовать эти деньги на строительство и реконструкцию дома. Или внести часть суммы при оплате жилья без кредита. На аварийный дом материнский капитал потратить нельзя. Также с 2019 года его запретили использовать для погашения кредитов работодателям или ООО — гасить ипотеку можно только через банк с лицензией.

Тратить маткапитал на ипотеку разрешают до трехлетия ребенка — хоть сразу после оформления сертификата. В других случаях надо ждать три года.

Права родителей с маткапиталом

2.Образование. Материнским капиталом можно оплатить обучение старшего ребенка в вузе или частный детский сад младшему. Главное, чтобы у образовательного учреждения была лицензия. Дошкольное образование разрешают оплачивать сразу, другие виды — когда второму ребенку исполнится три года.

3.Накопительная часть пенсии. Подходит только для мамы или усыновительницы. Она может направить маткапитал на формирование своей пенсии. Или использовать так часть суммы. Пока пенсия не назначена, можно передумать и направить деньги на другие цели.

Покупки для детей-инвалидов. Маткапиталом можно оплачивать только товары и услуги для реабилитации и интеграции из специального перечня. Его устанавливает правительство. По желанию родителей распорядиться деньгами не получится, даже если это важно для больного ребенка.

Ежемесячная выплата. Если второй ребенок родился или усыновлен с 2018 года, на него можно оформить ежемесячную выплату. С 2020 года она положена тем семьям, у которых средний доход на каждого меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного населения по региону. Выплата составит прожиточный минимум на ребенка в месяц и будет приходить на карту маме. Тратить выплату можно куда угодно, отчитываться не надо. На третьего ребенка такой выплаты нет. Зато на второго за счет материнского капитала ее теперь назначают до трех лет, а заявление можно подать в регионе фактического проживания, независимо от прописки.

Материнский капитал на машину. Пока что на машину можно потратить только региональные маткапиталы, если власти региона предусмотрели такую возможность. Например, она есть в Ростовской и Калининградской областях, Якутии, Бурятии.