Как оспорить требования ответчика на возмещение судебных расходов после несправедливого судебного решения?

• г. Оренбург

Всем доброго дня! Пожалуйста подскажите:

Ответчик после суда подал заявление на возмещение судебных расходов в полном объеме, хотя суд удовлетворил мой иск частично, и встречный иск ответчика частично, т. е. поделили всë пополам!

Но ответчик заключил договор на оказание юридических услуг с ООО, у которого по видам деятельности нет соответствующего ОКВЭД. Можно ли как то на этом акцентировать своë возражение? Что ещë можно предпринять, что максимально снизить или вообще исключить возмещение судебных расходов?

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (5):

Примените соразмерность удовлетворению основных требований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обязательно нужно истребовать доказательство оплаты услуг представителю. Сумма соразмерная или стоимость услуг была завышена?

Спросить
Пожаловаться

Представителем в суде может быть любое лицо (ст. 49 ГПК РФ), если представительство оформлено надлежащим образом (ст. 53 ГПК РФ).

Полагаю, что представителем в суде было не ООО, а сотрудник этого ООО.

Если услуги были фактически оказаны и оплачены, то вряд ли суд откажет во взыскании расходов на услуги представителя из-за того, что у ООО нет подходящего ОКВЭД.

Если иск удовлетворяется частично, то издержки взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям. В случае, если и Вы, и Ваш оппонент подавали иски друг к другу и их удовлетворили частично, то вы оба имеете право на частичное возмещение судебных расходов.

Таким образом, вы тоже можете подать заявление. Если нет, то сумма заявленных требований вашим оппонентом естественно будет снижена.

Спросить
Пожаловаться

Смысла нет. Лучше проанализируйте объем работы, укажите на частичное удовлетворение требований и заявите СВОИ издержки, поскольку у Вас есть такое же право.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закон не требует обязательное наличие соответствующего ОКВЭДа.

Акцентируйте внимание на том, что иск удовлетворен частично, а значит расходы могут быть взысканы пропорционально удовлетворённым требованиям. Можно также указывать на то, что суммы завышены, представив суде средние расценки на подобные услуги в Вашем регионе.

Да и сами тоже подавайте заявление о аоз ещении судебных расходов, если Ваши требования также удовлетворены частично.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Суд удовлетворил иск истца и встречный иск ответчика в полном объёме. Ответчик подал на возмещение расходов. Истец тоже подал встречный. При этом у истца соглашение на предоставление услуг составлено задним числом и оплата произошла после вступления решения суда в силу. Имеет ли он право на возмещение при таком обстоятельстве?

Истец обратился в суд. Ответчик заключил договор на оказание юридических услуг (консультации, составление возражений по исковому заявлению). В суде участие ответчик не принимал, а только представил возражения в письменном виде, которые были результатом предоставления юридических услуг. Решение суда вынесено в пользу ответчика.

После вступления решения суда в законную силу, ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, представив договор на оказание юридических услуг, платежный документ и акт о выполненных работах. Городской суд вынес определение о взыскании судебных расходов частично.

Определение было обжаловано в суд вышестоящей инстанции, который отменил определение городского суда и вынес новое решение об отказе в удовлетворении заявления о возмещении расходов на оплату услуг. Что делать?

Ведь если бы не было обращения в суд истца, то и необходимость в получении юридических услуг ответчиком не возникла бы. Может правильней обратиться в суд с заявлением по возмещению убытков по ст.15 ГК РФ?

После вступления в силу решения суда ответчик подал заявление-ходатайство о возмещении истцами судебных издержек по экспертизе, т.к. иск удовлетворен на 25%. Суд удовлетворил заявление ответчика, но присудил не 75%, а меньше. Ответчик вправе требовать возмещения истцами его расходов на юрид. Помощь при составлении этого заявления, если его удовлетворил суд частично? Истцы вправе требовать возмещения ответчиком за юрид. Помощь при составлении возражения на это заявление, если оно удовлетворено частично?

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

Суд удовлетворил исковые требования частично (82,3%). Ответчик написал заявление в суд о возмещении его судебных издержек в полном объеме. Вопрос: 1. Может ли ответчик возместить свои судебные издержки в полном объеме? 2. Кто и как рассматривает подобное заявление ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец обратился в суд. Решение состоялось в пользу ответчика. Ответчик заключал договор на оказание юридических услуг (консультации, составление возражений по исковому заявлению). В суде участие ни ответчик, ни представитель ответчика не принимали, только представили возражения в письменном виде. Может ли ответчик взыскать с истца сумму оплаченную за юридические услуги по ст. 100 ГПК РФ или предъявлять иск по ст.15 ГК РФ.

Суд общей юрисдикции, удовлетворив в полном объёме исковое требование о взыскании задолженности по договору об оказании юридических услуг, частично удовлетворил требование о возмещении понесённых по делу судебных расходов. Истец обжаловал решение в соответствующей части.

Если ответчик подал истцу встречный иск и суд его удовлетворил частично, как компенсируются его (ответчика) судебные издержки? И как судами определяются разумные пределы судебных издержек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение