Как оспорить требования ответчика на возмещение судебных расходов после несправедливого судебного решения?

• г. Оренбург

Всем доброго дня! Пожалуйста подскажите:

Ответчик после суда подал заявление на возмещение судебных расходов в полном объеме, хотя суд удовлетворил мой иск частично, и встречный иск ответчика частично, т. е. поделили всë пополам!

Но ответчик заключил договор на оказание юридических услуг с ООО, у которого по видам деятельности нет соответствующего ОКВЭД. Можно ли как то на этом акцентировать своë возражение? Что ещë можно предпринять, что максимально снизить или вообще исключить возмещение судебных расходов?

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (5):

Примените соразмерность удовлетворению основных требований.

Добрый день!

Обязательно нужно истребовать доказательство оплаты услуг представителю. Сумма соразмерная или стоимость услуг была завышена?

Представителем в суде может быть любое лицо (ст. 49 ГПК РФ), если представительство оформлено надлежащим образом (ст. 53 ГПК РФ).

Полагаю, что представителем в суде было не ООО, а сотрудник этого ООО.

Если услуги были фактически оказаны и оплачены, то вряд ли суд откажет во взыскании расходов на услуги представителя из-за того, что у ООО нет подходящего ОКВЭД.

Если иск удовлетворяется частично, то издержки взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям. В случае, если и Вы, и Ваш оппонент подавали иски друг к другу и их удовлетворили частично, то вы оба имеете право на частичное возмещение судебных расходов.

Таким образом, вы тоже можете подать заявление. Если нет, то сумма заявленных требований вашим оппонентом естественно будет снижена.

Смысла нет. Лучше проанализируйте объем работы, укажите на частичное удовлетворение требований и заявите СВОИ издержки, поскольку у Вас есть такое же право.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Закон не требует обязательное наличие соответствующего ОКВЭДа.

Акцентируйте внимание на том, что иск удовлетворен частично, а значит расходы могут быть взысканы пропорционально удовлетворённым требованиям. Можно также указывать на то, что суммы завышены, представив суде средние расценки на подобные услуги в Вашем регионе.

Да и сами тоже подавайте заявление о аоз ещении судебных расходов, если Ваши требования также удовлетворены частично.

С уважением.