Как защититься от мошенничества коллекторов - личный опыт и советы

• г. Красноярск

Вчера мне пришло письмо от коллекторского агентства, якобы я 9.03.22 г взяла займ в Быстроденьги на сумму 4000 руб. и у у меня уже идет просрочка платежа и мой "долг" на данный момент составляет 7800 руб, но дело в том что я ни разу в жизни не обращалась в эту контору, даже не заходила, когда я им звонила у них не было элементарно моего номера телефона. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обращайтесь в полицию, с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ, скорее всего мошенники использовали Ваши паспортные данные.

Добрый день! Возможна ситуация, что по Вашим данным был взят кредит, либо письмо с требованием ошибочное. Советую Вам запросить на ознакомление Договор займа. И далее предпринимать действия насчет МФО. В будущем советую обратиться с жалобой в ЦБ, и в полицию.

Добрый день, Татьяна!

Первое, что Вам необходимо сделать, это запросить договор микрозайма в данной кредитной организации. Одновременно с этим, Вы можете направить возражение коллекторному агенству, в котором расписать, что никогда не были клиентом данной МФО. Вероятнее всего, Вы стали жертвой мошенников, которые используют Ваши паспортные данные. В это случае, дополнительно обратитесь в полицию с письменным заявлением о проведении проверки, в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по факту осуществления в отношении Вас мошеннических действий.

Ни в коем случае не оплачивайте данную задолженность, поскольку данными действиями Вы признаете договор и бороться будет практически бесполезно.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!

Татьяна, нужно обратиться в полицию по факту мошенничества

После рекомендую обратиться в суд для признания такого договора незаключенным, поскольку о Вас будет информация в БКИ.