Проблема отсутствия общедомовых счетчиков - как оплачивать услуги в доме с инертными жильцами?

• г. Челябинск

В нашем доме 70 квартир. Никто из жильцов не хочет участвовать в собраниях, решать какие-либо вопросы по обслуживанию дома и.т. д. (все очень инертны). У нас не установлены общедомовые счетчики на воду, тепло, газ и жильцы даже не хотят решать вопросы по их установке. В нашей квартире установлены индивидуальные счетчики, в частности, на электроэнергию и воду. Как мы будем оплачивать услуги, если нет общедомовых счетчиков?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Разъясняю Вам, что отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденном постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Подпунктами «в» и «г» пункта 34 названных Правил предусмотрена обязанность Потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

В целях учета потребленных коммунальных услуг Потребитель обязан использовать, как коллективные (общедомовые), так и индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

P.S. Сожалею, что не могу дать более конкретного ответа, поскольку сам нахожусь в аналогичной ситуации, а наша управляющая компания даже не ставит вопросы об установке общедомовых приборов учёта. Получается, что обязанность предусмотрена, а механизм её исполнения либо понуждения к исполнению - отсутствует и\или не предусмотрен правовой нормой либо подзаконным актом. Такие времена...