Привлечение к субсидиарной ответственности учредителя за долги ООО - возможно ли, если кредитор уже судился с компанией и исполнительное производство прекращено?

• г. Санкт-Петербург

Может ли кредитор обратиться с иском о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя по долгам ООО, если кредитор уже судился с ООО, требования судом были удовлетворены, но исполнительное производство прекращено из-за процедуры ликвидации (и передачи испол листа ликвидационной комиссии). ООО будет исключено из ЕГРЮЛ как недействующее чуть позже, то есть основание привлечения к субсидиарке будет, вопрос: Не будет ли иск к учредителю являться иском о том же предмете, или будут ли какие либо другие ограничения для предъявления такого иска?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это другой иск и быть предъявлен к учредителю субсидиарно по долгам ооо может. Так что смело можете привлекать участника к субсидиарке.

Добрый день! Нет, тождественности исков здесь не будет, так как ответчиком будет учредитель, а не ООО, то есть другое лицо (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ:

суд прекращает дело, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Мария, да может, в прошлом году Конституционный Суд указал на право подачи такого иска.

В постановлении № 20-5 от 21.05.2021 Конституционный Суд разъяснил, что Кредитор общества, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в обход процедур ликвидации или банкротства, несомненно, имеет право обратиться с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей общества, что в целом не ново.

Знаковость же данного постановления заключается в том, что Конституционный Суд фактически установил презумпцию недобросовестности лиц, контролировавших общество, исключенное из реестра.

Готов помочь Вам в данном деле, занимаюсь именно этим направлением.