Субсидиарная ответственность учредителя по долгам ООО

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19478666

Может ли кредитор обратиться с иском о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя по долгам ООО, если кредитор уже судился с ООО, требования судом были удовлетворены, но исполнительное производство прекращено из-за процедуры ликвидации (и передачи испол листа ликвидационной комиссии). ООО будет исключено из ЕГРЮЛ как недействующее чуть позже, то есть основание привлечения к субсидиарке будет, вопрос: Не будет ли иск к учредителю являться иском о том же предмете, или будут ли какие либо другие ограничения для предъявления такого иска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
23.06.2022, 14:37

это другой иск и быть предъявлен к учредителю субсидиарно по долгам ооо может. Так что смело можете привлекать участника к субсидиарке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.06.2022, 14:39

Нет, тождественности исков здесь не будет, так как ответчиком будет учредитель, а не ООО, то есть другое лицо (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ:

Цитата:
суд прекращает дело, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 15:12

Мария, да может, в прошлом году Конституционный Суд указал на право подачи такого иска.

В постановлении № 20-5 от 21.05.2021 Конституционный Суд разъяснил, что Кредитор общества, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в обход процедур ликвидации или банкротства, несомненно, имеет право обратиться с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей общества, что в целом не ново.

Знаковость же данного постановления заключается в том, что Конституционный Суд фактически установил презумпцию недобросовестности лиц, контролировавших общество, исключенное из реестра.

Готов помочь Вам в данном деле, занимаюсь именно этим направлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подаю иск о привлечении учредителя и директора к субсидиарной ответственности и взыскании заработной платы по исполнительному листу.

Подаю иск о привлечении учредителя и директора к субсидиарной ответственности и взыскании заработной платы по исполнительному листу. ООО исключено из ЕГРЮЛ. Исполнительное производство прекращено. Долг по ИП составляет 35 000 руб. Платить ли пошлину?

Госпошлина о привлечение к субсидиарной ответственности

Подала иск о привлечение к субсидиарной ответственности директора и учредителя ООО. оплатила госпошлину 300 р. Суд оставил иск без движения указать цену иска и оплатить госпошлину. Правомерно ли это если я требую о привлечении к субсидиарной ответственности без взыскания долга.

₽ VIP

От момента ликвидации компании или от даты нарушения договорных обязательств,

Ситуация такая: Фирма (ООО) ликвидирована принудительно налоговой 10.12.2014 г. по п. 2 ст. 21.1 ФЗ 129-ФЗ.

У фирмы были долги перед контрагентами.

Было решение арбитражного суда в пользу кредитора 19.06.2014 г.

30.04.2015 г. исполнительное производство прекращено в связи с исключением ООО из ЕГРЮЛ 06.04.2015 г.

Кредитор подал иск о привлечении учередителя к субсидиарной ответственности в ноябре 2021 г.

Процедура банкротства не проводилась.

Как будет исчисляться срок исковой давности? От момента ликвидации компании или от даты нарушения договорных обязательств, или от даты решения суда или от даты закрытия исполнительного производства? И сколько составляет?

Учредитель ООО он же по решению суда ликвидатор ООО не исполняет решение суда

Арбитражным судом вынесено решение ликвидировать ООО, ликвидацию возложить на учредителя ООО. Учредитель ликвидатор решение суда не исполняет. Налоговой вынесено решение об исключение из ЕГРЮЛ как недействующее ООО, решение приостановлено (подано заявление в налоговую чьи прав затрагивает с решением об исключении из ЕГРЮЛ.) Вопрос при таком раскладе кредитор может подать иск на субсидиарную ответственность. Спасибо.

Вопрос... При привлечениии к ответственности вне процедуры банкротства иски будут предъявлятся последнему руководителю (ВРИО)

Есть ООО. Директор уволился. (Учредитель не руководил). В должность вступил ВРИО (сам учредитель) и подал заявление на банкротство. Но за отсутствием финансирования процедуры банкротства не будет. Вопрос... При привлечениии к ответственности вне процедуры банкротства иски будут предъявлятся последнему руководителю (ВРИО) и учредителю или исковые требования могут быть предьявлены только тому руководителю при котором ООО пришло в состояние неплатежеспособности? Зарание спасибо за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Альтернативная ликвидация ООО

Вопрос по взысканию долга. Возбуждены исполнительные производства в отношении ООО по решению суда по иску о защите прав потребителя. За это время учредитель и руководитель должника (в одном лице) предпринял действия по альтернативной ликвидации этого юрлица. В настоящее время в ЕГРЮЛ внесена отметка о недостоверности сведений о новом (номинальном) учредителе и директоре (по заявлению последнего). ФНС должна направить материалы в правоохранительные органы для привлечения руководителей ООО к уголовной ответственности. Денег и имущества у ООО для погашения долга по ИП нет. Они погасили только налоговую задолженность. Что предпринять взыскателю для привлечения к ответственности бывшего учредителя/директора ООО с целью исполнения решения суда?

• г. Москва

Госпошлина при подаче искового заявления физлицом о привлечении к субсидиарной ответственности

По исполнительному производству взыскано 5% долга с ООО. Долг включает в себя сумму по договору на выполнение юридических услуг, штраф, моральный вред. Исполнительное производство закрыто приставами по статья 46 часть 1 п.3. Остаток долга 70 т.р.

ООО исключено из ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС. Есть намерение физлицу подать исковое по привлечению гендира ООО к субсидиарной ответственности.

Вопрос: Как рассчитывается в этом случае госпошлина при подаче искового заявления о привлечении к субсидиарной ответственности?

Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли шансы нап привлечение бывшего учредителя и какова примерная стоимость и продолжительность всех действий -

Получаем на руки исполнительный лист к ООО. Данная фирма активов не имеет. Уредитель несколько месяцев назад сменился. Предыдущий учредитель - юр. лицо с большим уставным капиталом продало должника фиктивным людям. Интересует процедура банкротсва ООО с возможностью привлечения БЫВШЕГО учредителя (задолженность сформировалась именно при нём). Есть ли шансы нап привлечение бывшего учредителя и какова примерная стоимость и продолжительность всех действий - направленных на его привлечение к ответственности.

Имеет ли право уполномоченный орган дополнить это заявление приведя еще одно основание для привлечение к субсидиарной ответственности?

Арбитражный управляющий и конкурсный кредитор подали заявление в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя организации-должника. Имеет ли право уполномоченный орган дополнить это заявление приведя еще одно основание для привлечение к субсидиарной ответственности? Будет ли это основание рассмотрено судом? Либо надо писать еще одно заявление о привлечении к субсидиарной ответственности?

Срок исковой давности для привлечения бывшего директора ООО к субсидиарной ответственности.

ООО "Полюс" имело долг перед ООО "Рассвет" в размере 350 т.р.

30.12.2017 г. исполнительное пр-во окончено по статья 46 часть 1 п. 3.

06.10.2019 г. ООО "Полюс" исключено из ЕГРЮЛ как недействующее. В данный момент хотим привлечь бывшего директора ООО "Полюс" к субсидиарной ответственности.

Вопрос: не истек ли срок исковой давности для не предъявления исп-го листа к ООО "Полюс", а для привлечения директора.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение