Врачи нарушают медицинскую тайну - куда идут паспортные данные и почему требуют информацию о здоровье?

• г. Санкт-Петербург

Тот же самый закон, на который вы ссылаетесь, другим юристом трактуется до наоборот, каждый прдминает закон под себя. И с какой стати я должна на каждом углу трясти своими паспортными данными? Например, я пришла в частную клинику сделать чистку зубов, соответственно за деньги. С меня потребовали паспорт, снилс, информирование согласие, паспорт здоровья. Я же не на операцию пришла, а там список на 2 листа и это не вопросы, которые важны для данной процедуры, а полное состояние моего здоровья. Видимо господа не слышали о медицинской тайне. Кроме того в информированном согласии есть запись о том, что я предупреждён о всех рисках и беру ответственность на себя. Когда врачи превратились в рвачей? Они не хотят нести ответственность за здоровье пациентов! Где непреложный закон медицины: не навреди?!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Юрьевна половина вашего вопроса не видна. Вы еще раз его уточните.

Вы поводу отказа в предоставлении ваших данных в клинике-то вам в платной клинике вправе отказать в предоставлении услуг, если вы не желаете свои данные обозначить. Закон не обязывает оказывать помощь анонимно, если это не помощь при угрозе жизни.