Суд устанавливает порядок пользования землей и общего участка - спор о бельевых веревках и мусорном баке.

• г. Ростов-на-Дону

По суду определили порядок пользования землей, так же выделен участок общего пользования, на котором у меня находятся бельевые веревки и мусорный бак. Сосед против верёвок и бака, он прав?

Ответы на вопрос (1):

Да. Это ж участок общего пользования...

Спросить
Пожаловаться

Проживаю во дворе общего пользования. Судом был определен порядок пользования земельным участком двора, где каждому был выделен участок в пользование. На моем участке находится никак не оформленный навес для автомобилей, который построил сосед. Соседу тоже выделен в пользование земельный участок. На просьбы к нему перенести навес на свой участок он никак не реагирует. Сам снести навес, я полагаю, не имею права. Подскажите как быть с юридической точки зрения. С уважением Александр.

Добрый день. Можно ли отказаться от платы за мусорные баки, так как вблизи километра их нет, и на участке стоит свой мусорный бак, в котором все отходы сжигаются. У нас частный дом.

Дом и земельный участок находится в общей долевой собственности. Суд определил порядок пользования участком по фактическому пользованию на данный момент, при этом часть собственности, принадлежащая мне (имеется «зеленка») перешла в пользование другого сособственника. В решении суда ничего не сказано, на какой основе, т.е. с платой или бесплатно. Могу ли я и, если да - то, как потребовать плату за пользование моей землей? Спасибо.

Мы проживаем в зоне отчуждения железной дороги. Законы пользования землей там не действуют. Поэтому каждый пытается захватить как можно больше земли. Не считаясь с мнением соседей. Вот и наш сосед неоднократно расширяя свои владения, очередной раз решил увеличить свои владения. И поставить новый высокий глухой забор., уменьшая тем самым расстояние от своего забора до бельевых веревок (меньше 1 метра). веревки передвинуть нельзя, т. к. проходит дорога. Местные власти спор разрешить не могут. Т. к зона отчуждения. Подскажите как повлиять на такого соседа? Заранее благодарны.

Имею в собственности 1/2 часть жилого дома и соответственно зем. участка. Собственник второй половины не согласен с установившимся с 1986 года порядком пользования зем. участком и подал иск на выдел доли и определение порядка пользования зем. участком. Дом по наследованию 1988 г. был поделен так, что подвал, находящийся в пользовании одного собственника находится под комнатой другого. И окно соседа находится на моём участке. Подвал в нашем пользовании. Соответственно летняя кухня полностью в пользовании соседа. Такой порядок пользования существует с 1988 года. Я купил свою половину в 1989 г., сосед соответственно в 1995 г. По заключению строительно-технической экспертизы при разделе дома на две равные части фактический порядок пользования помещениями не меняется. Но при разделе зем. участка экспертиза показала, что в нашем пользовании находится на 33 кв. м земли больше. Т.к. суд не может произвести раздел зем. участка в натуре по причине недостаточной площади - (на каждого собственника падает по 481 кв.м земли), - суд определяет только порядок пользования. В настоящее время сосед не проживает в своей половине, и не обрабатывает землю в течение 3 лет, вследствие чего участок захламлён мусором и сорняком. Соответственно землёй он не пользуется. Имеет ли право суд изменить сложившийся порядок пользования землёй (увеличить в пользу соседа на 33 кв. м - по результатам строительно-технической экспертизы), если сосед не использует свой участок по назначению, что нарушает земельный закон? И в данном случае сосед требует отдать ему участок земли в 13 кв.м, где находится подвал, в обмен участка земли (зз кв.м), который переходит в его пользование. Может ли суд заставить меня произвести такой обмен без моего на то согласия? И существует ли в этом случае исковая давность порядка пользования между сособственниками?

Проясните пожалуйста ситуацию, имеется неделимый участок в бессрочном пользовании, на нем два дома. Старый собственник моего дома определил порядок пользования землей по суду, но на нем остался гараж соседа и сливная яма, которые мешают полноценно пользоватся участком. Какие у нас есть права, могу ли я требовать снести эти сооружения или назначить серветут?

Трехквартирный одноэтажный дом, земля на кадастровом учете (общая совместная собственность), просили суд определить порядок пользования землей, предоставив нам в пользование 1/3 участка, т.к все соседи настроили заборы, наш участок оказался слишком маленьким (так покупали), суд отказал, мотивируя тем, что на земле под многоквартирным жилым домом нельзя определить порядок пользования, а согласие между нами не достигнуто, заборы стоят и падать не хотят. Помогите, что можно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сбивании сосулек с крыши дома УК, была повреждена труба (она крепилась, непосредственно к балкону, а не к фасаду) с бельевым верёвками. Уточню, что квартира находится на последнем этаже, не на красной линии. Представитель УК сказал, что он вообще срежет мне трубы и веревки, исправлять и выравнивать трубу для бельевых верёвок он ненамерен. Законно ли это? И как я могу заставить УК возместить мне ущерб за замену данной трубы. Спасибо.

Я проживаю в частном доме, недалеко от моего подворья находятся мусорные баки и мусорный контейнер. Баки установлены на отведеной площадке, а контейнер ставится как удобно водителю мусорной машины.

Мусор не вывозят неделями, все разлетается по улице.

В связи с этим и два вопроса:

1. какое должно быть расстоянии от дома (домового хозяйства) мусорных баков.

2. когда должен утилизироваться (вывозиться) мусор?

3. куда жаловаться на сложившееся безобразие? (г.Волгоград)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение