Хотел узнать жил в гражданский браке 5 лет построил дом на ее земле щас она уехала живу какие права есть у меня

• г. Челябинск

Хотел узнать жил в гражданский браке 5 лет построил дом на ее земле щас она уехала живу какие права есть у меня на деление имущества.

Ответы на вопрос (4):

Никаких прав.

Сожительство не предполагает возникновение прав и обязанностей, которые являются следствием зарегистрированного брака.

если докажете, что вы участвовали в строительстве, то можете получить какуюто денежную компенсацию.

Лучше всего заключить соглашение о совместной долевой собственности на дом.

Уважаемый Андрей! Разъясняю Вам, что при наличии спора о разделе имущества лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, он должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется ценой иска.

Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Обращаю Ваше внимание, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость, которая может быть подтверждена любыми допустимыми доказательствами, в том числе и заключением эксперта.

По спорам между супругами о праве собственности на недвижимое имущество, составляющее личную собственность одного из них, судом должны тщательно проверять доводы о совместном производстве капитального ремонта, достройке, перестройке дома, его переоборудовании и т. п., устанавливать, насколько возросла стоимость этого имущества в связи с вложением в его улучшение общих средств или средств каждого из супругов.

Совместная собственность на часть недвижимого имущества, являющегося собственностью одного из них, возникает только тогда, когда супруги в период брака производят капитальный ремонт (достройку, перестройку и т.п.) недвижимости. Участие супругов в капитальном ремонте и улучшении недвижимого имущества (его части), принадлежащего третьему лицу, создает для них права собственности на часть этого имущества только при условии доказанности совершения этих действий с целью создания общей собственности. В противном случае они вправе требовать лишь возмещения понесенных затрат.

Источник информации: ОБЗОР практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений.

Р.S. Понимаю затруднения в определении предмета и оснований предполагаемого иска, для формирования которого и представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве спора предлагаю обратиться за очной (платной) юридической помощью. Контактный телефон: 8-351-90-52-812. До связи.