Как разрешить межевание участков с фактическими границами - советы владельцам домов.

• г. Краснодар

Очень нужен совет, как поступить. Ситуация такая: есть два участка с домами на них и сложившимися фактическими границами, с разделением забором, более 50 лет. И наш и соседский участок ранее был в бессрочном пользовании. В 2018 году мы свой участок оформили в собственность, но межевать не стали, потому что маму отговорили в кадастровой палате, сказав, что процедура необязательная. Сейчас соседи оформляют свой участок в собственность, вызвали кадастрового инженера, тот по техническому плану участка нарисовал план межевания, по которому получается, что мы захватили часть их площади. Соседи не считают, что их права нарушены, менять фактическую форму участка не собираются. Т.е. обе стороны соседей согласны со сложившимися границами участков и их площадями. Кадастровый инженер не хочет принимать фактические границы участка за основу для межевания, отправляет нас и соседей решать проблему через суд. Но по факту проблемы же нет, все согласны с тем, что сейчас есть. Подскажите прав ли инженер, как нам всем поступить, чтобы не трепать нервы живущим на участках пожилим людям. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к другому кадастровому инженеру.

Кадастровый инженер не хочет принимать фактические границы участка за основу для межевания

Как так то?

Закон и правила именно так и указывают, что по забору межевание делается, постановка на учет, а потому не может быть никакого захвата и суд тут не причем, если между ВАми нет спора по границам..

Добрый день, скорее всего кад инженер сылается на то, что з/у больше более чем на 10% от площади в документах. Но если это так вам действительно нужно признавать право собственности с учётом увеличения площади.