Как разрешить межевание участков с фактическими границами - советы владельцам домов.

• г. Краснодар

Очень нужен совет, как поступить. Ситуация такая: есть два участка с домами на них и сложившимися фактическими границами, с разделением забором, более 50 лет. И наш и соседский участок ранее был в бессрочном пользовании. В 2018 году мы свой участок оформили в собственность, но межевать не стали, потому что маму отговорили в кадастровой палате, сказав, что процедура необязательная. Сейчас соседи оформляют свой участок в собственность, вызвали кадастрового инженера, тот по техническому плану участка нарисовал план межевания, по которому получается, что мы захватили часть их площади. Соседи не считают, что их права нарушены, менять фактическую форму участка не собираются. Т.е. обе стороны соседей согласны со сложившимися границами участков и их площадями. Кадастровый инженер не хочет принимать фактические границы участка за основу для межевания, отправляет нас и соседей решать проблему через суд. Но по факту проблемы же нет, все согласны с тем, что сейчас есть. Подскажите прав ли инженер, как нам всем поступить, чтобы не трепать нервы живущим на участках пожилим людям. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к другому кадастровому инженеру.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый инженер не хочет принимать фактические границы участка за основу для межевания

Как так то?

Закон и правила именно так и указывают, что по забору межевание делается, постановка на учет, а потому не может быть никакого захвата и суд тут не причем, если между ВАми нет спора по границам..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, скорее всего кад инженер сылается на то, что з/у больше более чем на 10% от площади в документах. Но если это так вам действительно нужно признавать право собственности с учётом увеличения площади.

Спросить
Пожаловаться

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

В 2015 году, 29 января, оформили свидетельство на право собственности с кадастровым номером, но без плана и межевания з/у. Инженер указал площадь меньше на 320 кв/м (в плане от 1953 г. площадь составляла 1550 кв/м), пояснив, что при межевание з/у кадастровый инженер имеет право добавить 10% к межеванию границ до недостающей площади участка (участок огорожен единным забором с 2001 года). В силу своей не грамотности по земельному вопросу документ был подписан. В ноябре 2015 г. не достающая площадь была отмежована и продана соседу, без оповещения со стороны администрации и кадастров. Инженера (подчеркиваю, что территория в 1550 кв/м огорожена забором), отсюда вопрос как администрация выдала постановление на межевание земли? В 2017 г. нас опавестили что мы обязаны освободить землю. При выяснение: администрация утверждает, что забор отсутсвовал. Кадастровый инженер утверждает что ему вырвали 4 доски. Сосед, что кадастровый инженер перелазил через забор, а прокуратура даёт ответ (подавалась жалоба на кадастрового инженера), что на спорную территорию есть вход как со стороны соседа, так и снашей стороны (без выезда на место и его осмотра, со слов кадастров. Инженера) то есть дверь. Имел ли право кадастровый инженер делать межевание з/у? И как оспорить межевание. Прокуратура даёт ответ, что нарушения в оформление отсутсвуют.

В 1994 году нами было получено свидетельство на право собственности на землю в СНТ. Год назад проведено межевание всех участков в СНТ для последующего переоформления земли в собственность. Площадь участка, заявленная в старом свидетельстве, не соответствует площади в соответствии с новой съемкой. Площадь участка больше на 6 %,но при этом границы участка не были нарушены, интересы соседей не ущемлены. Новый кадастровый план выполнен с некорректными размерами и сдвинутыми границами с тем, чтобы привести план участка к площади по ЕГРН, которая меньше реальной. Исправлять план кадастровый инженер отказывается, ссылаясь на то,что он должен придерживаться площади по ЕГРН. Так ли это? Соседи настаивают на подписании нами акта согласования, мы возражаем. Как воздействовать на кадастрового инженера, чтобы план на момент подписания акта согласования был реальным, с реальными границами, размерами и площадью?

У меня есть кадастровый план садового участка (сделан в 2005 г.) и свидетельство о госрегистрации.

Садовые участки старые. Сосед построил дом таким образом, что стена дома проходит по границе наших участков, вплотную к калитке. Это было довольно давно, мы спорили с ним, предупреждали, что это неправомерно. Родители даже подавали заявление в суд, но не довели это до конца, чтобы не трепать себе нервы. Теперь сосед решил узаконить свой дом и участок, но видимо по существующей границе это невозможно, и он утверждает, что наш кадастровый инженер ошибся, и надо переделывать наш кадастровый план - сместить границу в нашу сторону в начале участка, где стоит его дом. Я, конечно, отказалась что-либо менять, но хотелось бы уточнить свои юридические права.

Когда вызывали кадастрового инженера, я собирала подписи у соседей, чтобы сделать межевание по существующим границам.

Кадастровый инженер выпустил проект границ земельного участка на основании кадастровой съъемки, но на этом же чертеже красным цветом нарисовал границы участка с другими размерами, дав к ним примечание границы по генеральному плану. Однако эти границы к генеральному плану не имеют отношения. План приобщен к судебному делу. Можно ли этот факт считать фальсификацией доказательств? Следователь утверждает, что поскольку сам по себе план границ подлинный и подпись инженера подлинная, никакой фальсификации нет. Инженер может там написать все, что хочет?

Доброго дня всем! Скажите пожалуйста, какова процедура межевания участка? Вот я вызвал кадастрового инженера он отмерял всё, дал соседям на подпись по границам план и теперь исчез... говорит что более уже месяц как... Договор не привёз. Как это происходит? На регистрацию документы подаёт кадастровый инженер или я как собственник? Там говорят вышел новый закон с 2018 г о межевании и что надо было всем до 2018 г.провести межевание. Как быть тем кто не успел?

Участок земли стоит на кадастровом учете, но нет кадастрового паспорта и нет согласования границ (межевания). При оформлении процедуры межевания обнаружилась ошибка (красная линия), наложение части участка одного собственника на участок другого собственника (расхождение кадастрового плана между данными кадастрового инженера, они же фактические данные). Ранее акта согласования местоположения границ собственники обеих участков не оформляли, каким образом участок одного собственника самопроизвольно разместился на плане остается загадкой. Вопрос: каким образом решить эту проблему, для того, чтобы поставить на кадастровом плане участки на свои фактические места?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Третье лицо - представитель кадастровой палаты считает, что кадастровый инженер был прав не оповестив собственника смежного земельного участка о процедуре межевания, т.к. уточнение границ, проводимое им второе по счету. Хотя уточнение границ (межевание) было единственным. Ранее этот участок межевал без постановки на кадастровый учет землемер с аршином. Прав ли представитель кадастровой палаты?

Сосед перед межеванием перенес свой забот от дороги вглубь своего участка, чтоб увеличить его в другую сторону - на берег водоема. Мой участок расположен с угла участка, где находится водоем до него примерно около 5 метров берега. Эта земля общего пользования СНТ. При межевании сосед хочет оформить ее как свою, что делает невозможным пользование водоемом, поскольку берег около водоема сосед сказал замерить как его участок, что инженер и сделал. Я сказала кадастровому инженеру проводить межевание по меже. Меня инженер слушать не стал. Должен ли кадастровый инженер при межевании руководствоваться топографической съемкой нашего СНТ или фактическим расположением перенесенного забора? На плане есть не только верные границы, но и расстояние каждой стороны участков в метрах. Спасибо.

В 2005 году собственник смежного участка №53 продал свой участок. Кадастровая палата выдала ему кадастровый план без проведения межевания. Ранее данный участок отмежован не был. Затронуты интересы смежных участков (спорные границы). Участк №53 граничит с 6 смежными участками. 3 из них отмежевались с соблюдением всех норм права в 2002 году, остальные не отмежованы. В настоящий момент в кадастровой палате на участок №53 нет землеустроительного дела, кадастрового дела, на каком основании выдан был кадастровый план ответить не могут. Вопрос: законно ли был выдан кадастровый план без межевания и что делать собственникам смежных участков в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение