Я гражданин РФ но и ДНР тоже стал не давно на воинский учёт в РФ, приехал в ДНР сняться с учёта,
199₽ VIP

• г. Донецк

Я гражданин РФ но и ДНР тоже стал не давно на воинский учёт в РФ, приехал в ДНР сняться с учёта, но мне сказали что меня не снимут с учёта,и не выпустят. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, на данный момент времени никакого указа о запрете на пересечение границы между ДНР и Российской Федерации лицами мужского пола призывного возраста с 18 лет до 55 лет нет. Рекомендую по месту своего проживания на основании статьи 11 Закона ДНР "О прокуратуре" обратиться в письменном виде с разъяснениями по поводу Вашего запрета на выезд из ДНР в Российскую Федерацию и отказа по снятию с военного учета.

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН О ПРОКУРАТУРЕ № 243-IHC от 31.08.2018, действующая редакция по состоянию на 01.04.2022

Статья 11. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав вышестоящему прокурору или в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены законодательством Донецкой Народной Республики.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано,

заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Действительно, в ДНР действует Указ Главы ДНР №29 от 19 февраля 2022 г. О всеобщей мобилизации". А поскольку в ДНР вы признаетесь как гражданин ДНР,то подпадаете под действие этого Указа, и вас там и не снимают с воинского учета и, как видно не выпустят из ДНР.

2. Но выход у вас есть, вы можете выехать через Херсонскую область ,она в состав ДНР не входит, но сейчас находятся под полным контролем ВС России, вам главное выехать в Херсонскую область, а там сейчас из Мелитополя открыто уже и автобусное движение до Крыма, куда вы сможете въехать как гражданин России

3. А сниматься с учета в ДНР вам вообще не было необходимости. Ваша обязанность в России в силу Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"- в течение 2 недель встать на воинский учет в России. Сниматься с воинского учета за пределами РФ-такой обязанности не установлено.

4. Поэтому сейчас- выезжайте в Херсонскую область, гсграницы там нет, а оттуда-автотранспортом до Крыма. По приезду в Россию-оформите воинский учет.

А с чего Вы решили, что двойное гражданство освобождает от военной повинности в отдельно взятой стране?

1. Например: по законодательству РФ вправе призывать на службу тех граждан, кто имеет двойное гражданство, причем, независимо от того, служил ли этот гражданин в армии другой страны или нет.

(ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Исключение: воинскому учету не подлежат граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (пунктом 1 статьи 8 вышеуказанного Закона), ну и граждане Таджикистана (там отдельная история).

Соответственно, если Вы постоянно проживаете в ДНР - Вам становиться на воинский учет в РФ не нужно.

2. Не забывайте, что с самого начала, процедура упрощенного получения российских паспортов жителями самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР носила чисто гуманитарный характер.

3. Соответственно, и действующее законодательство ДНР придерживается аналогичного паритета. Ни в одном из найденных в открытых источников законодательных актов ДНР (возможно коллеги из ДНР меня поправят) не присутствует основанием освобождения от военной повинности и сопутствующих обязательств.

Наоборот - имеется прямое указание закона об обратном:

В соответствие с ч. 1 ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Принят Постановлением Народного Совета ДНР 13 февраля 2015 года

"Наличие у гражданина Донецкой Народной Республики двойного гражданства не освобождает такого гражданина от исполнения воинской обязанности".[u][/u]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Не законный ответ и удержание в силу того, что на основании ст.10 Закона ДНР " о воинской обязанности и военной службе" от 20.03.2015 № 21-ІНС, вы вправе сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами Донецкой Народной Республики, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Донецкой Народной Республики на срок более шести месяцев, получение иного гражданства.

______________________________________

Получите письменный отказ в снятии с учета и направляйте жалобу в военную прокуратуру. Ссылка на свйт

Подробнее ➤

Да ничего, пока объявлена мобилизация и военное положение, Вы чисто попали, увы.

Вы не сможете покинуть пределы ДНР.

Можно схитрить и через др погранпункт показать паспорт РФ только, но не факт, что получиться.

- см. Указ Главы ДНР №29 от 19.02.2022 г., Закон ДНР "О воинской обязанности и военной службе"