Оформление отсрочки по военному вопросу при перепоступлении в другой вуз и ситуация с отцом - вопросы и ответы

• г. Волгоград

Вопрос с армией. Поступил в вуз в 17 лет. Поставился на учет в вузе. Отсрочку в военкомат не относил. Зимой взял академический отпуск до конца лета. Сейчас мне 18 и я собираюсь перепоступить в другой вуз. Смогут ли мне в другом вузе оформить отсрочку и смогу ли я оформить ее в военкомате. Кстати, моему отцу пришла повестка по месту жительства, в то время, когда я уже находился в академическом отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отсрочки у вас пока не было, призывная комиссия отсрочки не предоставляла

Если до 15 июля не призовут, то получите отсрочку в новом ВУЗе.

Здравствуйте, Андрей.

Вынужден вас огорчить. В случае отчисления и ВУЗа и поступления в другой ВУЗ отсрочку вы утратите и восстановить не сможете.

В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется однократно.

А вы ею фактически уже пользуетесь. То, что вы не предоставили справку в военкомат и не оформили отсрочку надлежащим образом решением призывной комиссии само по себе не имеет никакого значения. Такова позиция военкомата, которую поддерживают суды, в которые обращаются призывники.

Поэтому остается вариант с наличием у вас непризывного заболевания, которое позволит получить категорию годности В и освобождение от призыва. Поиска проблем со здоровьем не рекомендую обращаться в различные компании. Рискуете потерять деньги и время. И отправитесь служить.

Лучше получите однократно консультацию специалиста о том, в каком направлении обследоваться, а обследование пройдите самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.