После ДТП - юристы помогли пострадавшему получить выплаты, но теперь требуют дополнительную компенсацию от виновника – как решить ситуацию?

• г. Екатеринбург

Попал в ДТП, я виновник. Сделали европротокол и разьехались, потерпевший пошел в юр агенство, где ему сделали независмую экспертизу и помогли с выплатами по осаго, потом они сделали мол по экспертизе не хватает денег на ремонт которые выплатила страховая и прислали мне досудебную притензию, что мол в связи со сложившимися обстоятельствами я должен оплатить 40 к за 7 дней иначе в суд и +40 к судебные издержки, какие есть варианты решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Сумма скорее всего завышена, вам нужно направлять встречную досудебную претензию.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в его адрес ответ на претензию.

Артём, вы можете написать в ответ на претензию, что вас не уведомили об экспертизе, вы не присутствовали при её проведении, поэтому с суммой ущерба не согласны, а также, возможно, прошли сроки исковой давности...

Готовьтесь ответ на претензию. Необходим глубокий правовой анализ доводов и доказательств аппонента.

Надо смотреть заключение их оценщика, проводить свою оценку, если завышена + необходимо отправить им ответ на досушенную претензию.

Здравствуйте. Платить Вам придётся. Вопрос: сколько? Если Вы не согласны с заявленной суммой, можете послать это агентство на три буквы: в СУД. Но всё дело в том, что в суде Ваше несогласие с экспертизой истца не вызовет никакой реакции у судьи. Судью интересует только одно: будете Вы просить назначить судебную экспертизу оценки ущерба? Если попросите назначить, судья направит дело на экспертизу. Только платить за эту экспертизу придётся Вам. 30 000 - 50 000 руб. И совсем не факт, что заключение судебного эксперта покажет сумму ремонта меньше, чем экспертиза истца. Может показать и больше. Так что Вам решать: заплатить агентству то, что они просят, или искать правды в суде.