Тинькоф подает иск в суд по автокредиту - как справиться с задолженностью и что говорить в суде?

• г. Москва

Тинькоф подал иск в суд по автокредиту, не плачу уже год, пока нет возможности, но собираюсь оплачивать по кредиту с сентября 2022 года. Что мне делать идти в суд или нет? И что в суде говорить!

Ответы на вопрос (6):

Что бы отсрочить срок исполнения нужно возражать и обжаловать. Ходить не обязательно, но подавать нужно. Вы так еще год выторгуете, а там еще и производство отсрочите.

Я думаю, что от того, пойдете вы в суд или нет, ничего не изменится. В суд идти есть только с предложением заключить мировое соглашение, если банк согласен.

Здравствуйте, вам перед судом нужно обратиться в банк с просьбой предоставить вам возможность рефинансировать кредит. Об этом потом в суде можете и заявить, что вы готовы платить кредит, но с такого то числа.

Рефинансирование — это оформление нового кредита для погашения уже имеющегося. Рефинансирование позволяет заемщику улучшить по кредиту: получить лучшую процентную ставку, продлить срок и уменьшить ежемесячную выплату. Кроме этого, при рефинансировании можно объединить два-три кредита в один, что на практике означает погашение средствами нового кредита долгов, например, по кредитным картам. Рефинансировать кредит.

Идти обязательно, необходимо подготовить возражение на исковое заявление.

Надо подойти к делу основательно. Первое, проверить автомобиль в реестре залогов, может он вообще должным образом не зарегистрирован и банк останется в пролете. Как, например, в этой ситуации www.9111.ru

Далее, надо план по затягиванию процесса рассмотреть, выгодно ли Вам вообще входить потом в график платежей, учитывая пени, проценты...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

Что и сделал ваш Кредитор, обратился с иском в суд!

В-третьих, Вы вправе в этой ситуации с помощью конкретного юриста (можно договориться с юристом на этом сайте) изучить исковое заявление истца, проверить его расчет и при необходимости оформить надлежащим образом с ссылкой на нужные нормативные акты, на условия кредитного договора и на доказательства (при наличии) в суд письменные возражения на этот иск согласно положений статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) с ходатайством согласно статье 333 ГК РФ об уменьшении суммы пени (штрафа).

Если Вы это сделаете + обязательно Заявление о рассмотрении дела без вашего участия (чтобы судья не вынес Заочное решение, которое трудней отменить или изменить, чем обычное решение суда), то участвовать Вам в судебных заседаниях при рассмотрении судом иска вашего Кредитора нет смысла.

В-четвертых, с помощью юриста можно затянуть минимум на 3-4 месяца получение Банком исполнительного листа, чтобы предъявить его потом в Службу судебных приставов для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.