МФО предупреждает о последствиях просрочки платежей - выезд сотрудников и обращение в полицию.

• г. Иркутск

Есть просрочки в мфо.. Трубку перестала брать.. Пришло на ватсап сообщение: Фиксируем отказ от оплаты в установленные сроки... Компания формирует документы на выезд сотрудников и обращение в Отдел полиции уполномоченного участкового по Вашему району для обеспечения правопорядка во время визита выездной группы взыскания по адресам местожительства который будет запланирован... Нарушение законаст.810 УК РФ - заемщик обязан возвратить компании полученную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.. ст 310 УК РФ - односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается... ст 395 УК РФ - незаконное удержание заемных денежных средств... ст. 159 УК РФ - мошенничество (заведомо ложные сведения)... Кто это пишет? И действительно могут привлечь участкового? Могут и в полицию заявление отправить?

Ответы на вопрос (3):

Это МФО. В полицию могут обратиться.

В полицию МФО обратиться конечно может (очень редко они это делают), но оснований для возбуждения уголовного дела нет (если конечно вы не представляли им ложные сведения при заключении договора займа). Любят они пугать обращениями в полицию, но очень редко заявляют - в 95% случаев - отказ в возбуждении уголовного дела. Если вдруг все таки придет участковый - в объяснении написать, что займ возвращать не отказываюсь, просто сейчас нет возможности, как деньги будут оплачу все. А так, если изначально планировали кредит возвратить - никакого состава тут нет, и МФО прекрасно это знают. Что касается выездной группы - редко они выезжают, а вы имеете полное право с сотрудниками МФО не общаться (если вдруг они все же надумают вас посетить).

Добрый день!

В полицию могут теоритически обратиться с заявлением по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).

В основном отказывают в возбуждении уголовного дела.

Посылайте кредитора в суд.