Спор о приватизации - как решить конфликт между владельцами дома на две семьи?

• г. Москва

Ситуация. Дом на 2 семьи. 1 часть приватизирована, 2 я нет. Владельцы, той, что не приватизирована, хотят доказать, что жилье аварийное и получить квартиру. Их прописано 6 человек. Во другой части сделан капитальный ремонт и их часть в хорошем состоянии. Продавать свою аварийную часть соседи не хотят. А те, кто сделал ремонт, не хочет расставаться со своим домом. Тем более есть земельный участок. Сейчас собирают независимую экспертизу, чтобы доказать, что дом в хорошем состоянии. Можно ли законно выкупить аварийную часть у государства, если соседи не хотят её восстановить и сами продавать её не хотят? Можно ли доказать, что они ухудшают условия проживания своим бездействием своим соседям?

Ответы на вопрос (2):

Если собственник части дома готов продать, то можете выкупить. Доказать можно с помощью экспертизы.

Леся, думаю, соседям-собственникам надо будет обращаться в суд с иском к собственнику второй квартиры, а именно муниципальному образованию, и обязывать привести свою квартиру в нормальное состояние. По делу может быть назначена судебная экспертиза.