Вопрос исковой давности при наследстве в случае скрытых сделок

• г. Новосибирск

Распространяется ли срок исковой давности на наследство?

10 лет назад, умер мой отец... а сейчас я узнал, что когда он жил с мачехой, они построили дом... что она скрыла ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Нет, не получится его восстановить. Есть позиция ВС РФ по данному поводу и в ней четко отражено, что не является уважительной причиной незнание)) Наследник должен САМ поддерживать отношение с наследодателем и интересоваться его жизнь, а жена отца не обязана розыском заниматься и рассказывать о смерти наследодателя и закон ее не обязывает.

Одновременно с заявлением исковых требований Вам необходимо мотивированно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, доказывая тот факт, что Вы смогли узнать об ущемлении Ваших прав только в данный момент:

Ст. 205 Гражланского кодекса РФ

"В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности [b]могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, [/b]а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Может у Вас и не получится, но другого варианта нет. Надо попытаться.

Распространяется.

6 месяцев для принятия наследства.

Может, какой то вещью отца Пользовались, после его смерти, забрали себе?