Моя родственница в возрасте 84 года подарила свою долю квартиры внуку. Имеет ли сын-инвалид 1 группы на что-то расчитывать?

• г. Нижний Новгород

Моя родственница в возрасте 84 года подарила свою долю квартиры внуку. Имеет ли сын-инвалид 1 группы на что-то расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Если она подарила свою долю, при этом была вменяема (без деменции, не под угрозами и в силу обмана), - ее доля достанется одаряемому. Сын-инвалид останется со своей долей (если такова есть в его собственности). После смерти матери сын вправе получить наследство, даже если не будет вписан в завещание (ст.ст. 1148-1149 ГК РФ). Но это возможно, если в собственности у наследодателя на дату ее смерти останется хоть какое-то им-во (включая ден средства в виде пенсии, накоплений, и т.п.).