Моя родственница в возрасте 84 года подарила свою долю квартиры внуку. Имеет ли сын-инвалид 1 группы на что-то расчитывать?

• г. Нижний Новгород

Моя родственница в возрасте 84 года подарила свою долю квартиры внуку. Имеет ли сын-инвалид 1 группы на что-то расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Если она подарила свою долю, при этом была вменяема (без деменции, не под угрозами и в силу обмана), - ее доля достанется одаряемому. Сын-инвалид останется со своей долей (если такова есть в его собственности). После смерти матери сын вправе получить наследство, даже если не будет вписан в завещание (ст.ст. 1148-1149 ГК РФ). Но это возможно, если в собственности у наследодателя на дату ее смерти останется хоть какое-то им-во (включая ден средства в виде пенсии, накоплений, и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Квартиру по завещанию оставила внуку. Внук является собственником двух других квартир и в наследуемой квартире не проживал и не зарегистрирован.

Также имеется прямой наследник - сын, возраст 65 лет, инвалид 3 группы. На какую долю наследства он имеет право рассчитывать по закону.

В приватизированной квартире 3 доли. Одна доля принадлежала отцу (он умер 10 лет назад, в наследство ни кто не вступил). 2 доля принадлежит сыну (он инвалид) и 3 доля принадлежит внуку. Может ли внук претендовать на долю дедушки, так как имеет еще долю в этой квартире. Другие родственники не претендуют.

P.S. Сын - инвалид 1 группы, не дееспособный. А внук является племянником инвалида и опекуном.

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

В квартире кроме меня зарегистрированы мой сын и его сын (мой внук). Сын имеет в собственности квартиру, внуку 4-е года. Сын отказывается сняться с регистрационного учета и снять с регистрации моего внука. Квартира приватизирована по 1/2 доли в праве у меня и моего внука.

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом (и двор) в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. Сначала подарила внуку (сыну мужа) после этого сын мужа построил в своей части двора гараж, а уже после оставшуюся долю подарила моему мужу. Означает ли это, что теперь доля сына больше доли мужа? И прав на всю эту недвижимость у сына больше, чем у мужа?

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь хочет отдать свою долю внуку, т.е моему сыну. Что лучше ей сделать, дарственную или завещание? У нее 3 х комнатная квартира. Приватизированная на ее старшего сына (моего мужа), на нее и младшего сына (ее). Как говорит она все трое они имеют свою долю, но старший сын сказал. Что при переезде квартиры с одной на другой не было подписано, что все трое имеют свою долю, т.е считает. Что она, мать одна собственница квартиры. Что он (мой муж) , и младший сын свекрови только прописаны. И имею ли я в случаи на эту квартиру (если муж мой имеет свою долю). И какие надо ей предоставить документы, внуку 18 лет полных.

Мая мать включили в приватизацию квартиры своего внука и сына. Свою долю подарила сыну. У меня 2/3 доли. 1/3 доли у внука. Внук решил продать свою долю. Как воспрепятствовать этой сделке? И законно ли внук был включен в приватизацию? Я, как член семьи своего согласия на включение внука в приватизацию не давал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение