Я опекун 3 несовершеннолетних внуков. Мужа нет. Могу ли я подать на пособие от 8 до 17?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (4):

Вы опекун на платной/бесплатной основе, алименты с родителей взысканы?

Тогда вам пособие не положено.

У меня опека безвозмездная, так как я близкий родственник. Алименты не взысканы, так как она ещё не лишена родительских прав и она гражданка Украины.

Семьям с несколькими детьми от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка. Ежемесячное пособие выплачивается с месяца достижения ребенком 8-летнего возраста, но не раньше 1 апреля 2022 года, до достижения 17 лет. По заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет. Ежемесячное выплата назначается на один год и продлевается по заявлению. Основания для назначения пособия. Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться: — в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства); — в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ). Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Лишение родительских прав для этого не обязательно.