По суду было вынесено решение, взымать с меня за оплату услуг адвоката истца, как можно обжаловать?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Если это решение, то вы вправе в установленный законом срок (30 дней с даты мотивированного решения) подать жалобу в вышестоящий суд, через суд вынесший решение. Указать почему вы не согласны, сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда в этой части.

Если судебные расходы были взысканы в ходе основного процесса — вместе с исковыми требованиями, необходимо обжаловать судебное решение в апелляции. На это есть месяц после принятия решения.

Если судебные расходы взыскивались отдельно от основных требований, то нужно обжаловать определение суда об их взыскании. В таком случае есть 15 дней на то, чтобы подать частную жалобу в вышестоящий суд, — как правило, он указан в определении суда

Требования к оформлению и подаче частной жалобы такие же, как и к другим документам. Задача — указать, с чем именно вы не согласны, и аргументировать свою позицию.