Преступников поймали и теперь намечается суд. Могу ли я заявить о возмещении мне не только материального, но и морального вреда?

• г. Москва

У меня такой вопрос. На Новый год у меня обокрали квартиру. Преступников поймали и теперь намечается суд. Могу ли я заявить о возмещении мне не только материального, но и морального вреда? И если да, то как и когда это нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле, но только на стадии расследования, т.е. до направления дела прокурору. В противном Вы должны обратиться в суд по месту жительства подсудимого с иском о взыскании материального и морального вреда.

С уважением А. А. Абакумов!

Целесообразно заявить гражданкий иск в уголовном процессе, а не отдельно в гражданском. Суд спросит у обвиняемых о том, признают они ваш иск или нет. И в зависимости от их ответа в том числе будет определяться мера наказания. Поэтому компенсация морального ущерба может оказаться здесь значительно выше. чем при подаче иска в гражданском судопроизводстве (отдельно). С уважением,