Хочу временно переехать в другой регион где нет районного коэффициента, и официально устроиться на работу.
199₽ VIP

• г. Пермь

Являюсь пенсионером МВД к пенсии выплачивается районный коэффициент. Хочу временно переехать в другой регион где нет районного коэффициента, и официально устроиться на работу. Сохранится ли районный коэффициент? Регистрация по месту жительства остается прежняя.

Ответы на вопрос (4):

Если орган, выплачивающий пенсию не узнает о Вашем переезде - то всё останется как и былою Но при переезде районный коэффициент корректируется. Поэтому. Возможно, что потребуют вернуть излишне полученное или снимут.

Всё ещё зависит - попадаете ли Вы в категорию, где коэффициент сохраняется!

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

---------------------------

1. Если Центр Пенсионного обеспечения ГУМВД Пермского края, узнает о том, что вы фактически проживаете в другом регионе, то районный коэффициент вам снимут

2.Поскольку в силу статьи 48 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...", для право на выплату районного коэффициента важен факт реального проживания в соответствующем регионе.

3. Здесь есть интересное решение суда по этому вопросу (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2021 по делу N 33-36263/2021, 2-0513/2021), там указано, что:

для возникновения у пенсионера, проживающего в местности на территории Российской Федерации, где в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен соответствующий районный коэффициент, права на выплату пенсии за выслугу лет с применением такого коэффициента правовое значение имеет фактическое его место жительства в местности, где такой коэффициент установлен

4. Поэтому, если хотите, чтобы вам районный коэффициент выплачивать не прекратили, вам не следует "широко светить" ваш выезд на работу в другой регион, перед знакомыми, бывшими сослуживцами и т.п. Просто-поехали на время к родственникам, если что. Тогда и в ЦПО ГУМВД никто ничего не узнает, и будете получать ваш коэффициент.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

Если вы переедите в регион, где нет районного коэффициента, начнете работать, то пенсионный отдел МВД узнает, что вы работаете и живете в другом регионе и уменьшит вам размер пенсии в связи с отсутствием в регионе районного коэффициента, Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, Статья 48.

Так что районный коэффициент не сохраниться у вас. И вам нужно делать временную регистрацию по новому месту жительства.

Денис, добрый день.

Юридически обязаны снять.

Этот факт вскроется, что Вы устроились на работу в другом регионе, при получении сведений из ПФР, и коэффициент снимут.

______

для возникновения у пенсионера, проживающего в местности на территории Российской Федерации, где в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен соответствующий районный коэффициент, права на выплату пенсии за выслугу лет с применением такого коэффициента правовое значение имеет фактическое его место жительства в местности, где такой коэффициент установлен, а не данные его регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания в органах регистрационного учета, поэтому ссылка на положения ст. 20 ГК РФ, судебной коллегий признаются не состоятельными, поскольку данные регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания военного пенсионера являются лишь одним из доказательств его фактического места нахождения.

www.consultant.ru

Источник: статья 48 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

______

С уважением.