MТС заблокировал стартовый баланс - как вернуть деньги и защитить свои имущественные права?

• г. Ижевск

В МТС купил сим-карту для оплаты Icloud+ за 300 рублей, из которых 150 стоимость сим-карты и 150 падает на баланс (так объясняет менеджер в офисе) - в чеке 300.

МТС заявляет, что оставшиеся 150 рублей это стартовый баланс который я не могу использовать никак, кроме оплаты услуг МТС.

Никто об этом не предупреждает, в оферте об этом ни слова, в описании тарифа (который подключен на сим) его стоимость составляет 150 рублей.

Считаю, что МТС незаконно блокируют мои деньги, была претензия в их адрес о разблокировке, на которую они отмахнулись, и сказали, что это "скидка на услуги связи" которая числится на балансе и технически она не может быть использована для оплаты третьим лицам.

Было составлено обращение в РПН которые утвердительно сообщили мне, что я могу беспошлинно обратиться в суд по месту жительства, так как есть нарушение защиты имущественных прав, защитой которых занимается уже суд.

Неужели нет других способов получить от них несчастные 150 рублей, кроме суда?

При обращении стоит подавать ходатайство о привлечении РПН к делу для дачи заключения?

Если между нами с ООО МТС заключен договор о оказании услуг, в котором не указаны пункты по которым оператор имеет право блокировать этот стартовый баланс, и нет даже такого понятия, т.е эта оплата и пополнение не регулируются офертой или чем-либо, почему для РПН это не нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Вам так дороги эти 150 руб., что Вы готовы потратить 15 000 - 20 000 руб. на судебные издержки по иску к ПАО МТС? Если не жалко, то милости просим в суд, готов помогать Вам.