Каковы права супруга на квартиру, купленную во время брака, но оформленную на другого человека?

• г. Владикавказ

Если у супруга квартира достался от родителей, наследство. Он продал квартиру и купил другую но оформил на законную жену. При разводе он модет квартиру полностью забрать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет. Максимум 1/2

Основание

Да, на покупку он истратил личные денежные средства.

Но тот факт, что он оформил её на супругу говорит о том, что признает это имущество совместно нажитым.

Но если до суда дойдет, то придется напрячься, чтобы не забрал не всё

Добрый вечер!

К сожалению да, может.

Верховный Суд дал разъяснение по таким делам.

Чтобы правильно определить статус имущества - общее оно или личное - нужно понять, на какие средства его покупали и по каким сделкам. Исходя из статьи 36 Семейного кодекса РФ - "Имущество каждого из супругов", то, что один из партнеров получил безвозмездно (в том числе унаследовал), не является общим имуществом. Личным оно останется и в том случае, если партнер продаст его и взамен купит другой дом или квартиру.

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности. И это правило действует даже в том случае, если это имущество в свое время было оформлено на имя другого супруга, подчеркнул Верховный суд РФ.