Имеет ли право служба охраны магазина выкладывать в социальные сети видео скрытых камер, например с фактом кражи?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Нет у службы охраны такого права.

Прямого запрета на это нет в законе, но если это каким-то образом нарушает ваши права, то можете обратиться в суд. Например, если на видео не вы, а указано, что это вы.

Имеет.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде. Соответственно, не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка. Такие дела.

Екатерина, добрый день. Нет у службы такого законного права.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

С уважением.