Какие документы необходимы в суд как доказательство не уплаты фирмы-должника?

• г. Казань

Фирма подает в суд на фирму-должника, но договора между нами не было, есть только накладные от нас. Какие документы необходимы в суд как доказательство не уплаты фирмы-должника?

Ответы на вопрос (2):

Фирма-поставщик должна доказать поставку товара и получение его фирмой-покупателем накладными на товар, актом приемки-передачи, другим документами (счет-фактура). Фирма-поставщик также должна обосновать размер требуемой оплаты (возможно выставлялся счет). Поскольку фирма-поставщик, выполнившая обязанность по поставке, заявляет требование об оплате, то бремя документального доказывания надлежащей оплаты лежит на фирме-должнике.

С уважением,

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос:

В вашем случае, следует применять п.1 ст. 486 ГК РФ - об обязанности покупателя оплатить товар непосредственно после его получения.

Руководствуйтесь следующим положением п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18):

"Просрочка в оплате со стороны покупателя наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем".

Другими словами, просрочка со стороны покупателя наступает с момента получения им товара и истечения срока, необходимого покупателю для перечисления денежных средств платежным поручением на счет поставщика (сроки банковского перевода денег).

С уважением,