Наследство и дарение - судьба подаренного дома, не зарегистрированного на себя

• г. Краснодар

Мама подарила по договору дарения дом в 2002 г нотариально заверен, я не обращалась в росреестр и не зарегистрировала право собственности на себя,

В 2022 г мама умерла будет ли подаренный до включен в наследственную массу и будет ли действиделен договор дарения после смерти дарителя?

На сегодняшний день у меня имеются долги, могут ли приставы наложить арест на дом если право собственности мною будет не зарегестрированно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, надо просто договор дарения оформить в Росреестре.. На дом могут наложить арест, когда станете собственником.

Договор дарения действителен, так как, еще с 2013 года, кажется, отменен принцип регистрации договоров с недвижимостью.