Может ли работодатель уволить пенсионера без его согласия - история сотрудницы культурной сферы.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мне 60 лет, работаю в сфере культуры веду кружок у меня очное высшее образование, работодатель заявила, что она решила избавиться от пенсионеров и начала с меня. Я прекрасно справляюсь со свлими обязанностями меня любят дети родители. У меня хорошее здоровье, нн хожу на больничные. Имеет ли право мой работодатель уволить меня без моего согласия?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Она может вас сократить, если сокращают вашу должность, выплатив вам ваши оклад за 2 месяца. Просто так уволить нельзя, и даже потому что вы пенсионер.

Добрый день!

Уволить работника работодатель может либо при нарушении работником условий трудового договора, например, прогул, систематическое неисполнение трудовых обязанностей, дисциплинарные проступки и пр. виновные действия со стороны работника-здесь важно соблюсти процедуру увольнения, а работник вправе обжаловать действия работодателя в суде

либо сократить должность работника, письменно уведомив за 2 месяца.

В любом случае работник при сокращении должности, работодатель далее не вправе принимать на данную должность другого специалиста - это тоже основание для восстановлении на работе.

Не забывайте оставлять отзывы.

Да нет, конечно. На это должны быть причины. Работодатель может уволить сотрудника без его желания — это называется увольнением по инициативе работодателя. Причин много: прогул, приход на работу в нетрезвом виде, хищение или растрата, разглашение коммерческой тайны. В любом случае нарушение надо зафиксировать. Если неправильно уволить сотрудника, он (сотрудник) может обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо подать в суд. Судебная практика большая по таким делам.

Добрый вечер, Антонина.

Никакого права Вас увольнять - нет. В силу ст. 3 Трудового кодекса РФ - никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в том числе в силу возраста. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Действия работодателя как минимум подпадают под ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, Антонина!

НЕ стоит переживать.

Работодатель НЕ ВПРАВЕ уволить ни за что.

Тем более из-за возраста.

На увольнение должны быть основания (ст. 81 ТК РФ).

Из того что Вы написали - ТАКИХ ОСНОВАНИЙ НЕТ!

Более того, есть наоборот, основания для обращения с жалобой в инспекцию труда на неправомерные действия работодателя (угрозы об увольнении).

Пусть проведут проверку. Выдадут предостережение работодателю.

Здравствуйте, Антонина! Если Вы не подавали заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), то для увольнения по инициативе работодателя нужны основания (ст.81 Трудового кодекса РФ). Из вопроса таких оснований не усматривается. Так что такое увольнение будет незаконным, если это не сокращение и не будут соблюдены требования все требования закона в этой части (ст.178-180 Трудового кодекса РФ). В частности предупреждение за 2 месяца, выплата выходного пособия и т.п.

Вас работодатель не может уволить без оснований.

Ничего не подписывайте и требуйте увольнения по сокращению.

При угрозах жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80-81, 180, 352 ТК РФ.

Без оснований - нет. Но неясно - какой у Вас трудовой договор.

Напишите пока жалобу в ГИТ, прокурору и Министру культуры Новосибирской области.

Пока изучите -

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ссылка -

www.consultant.ru

и соблюдайте трудовую дисциплину.

Антонина, здравствуйте.

Нет у работодателя такого права уволить Вас по критерию, что Вы - пенсионер.

_____

Увольнение по этому основанию, как в равной мере и принуждение к увольнению может быть признано судом недействительным.

______

В случае, если на Вас работодатель оказывает давление, заставляет подписать бумаги, в которых Вы не разбираетесь - фиксируйте на аудиозапись разговоры с работодателем, они могут пригодиться Вам в суде.

______

Источник статья 3 Трудового Кодекса РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

С уважением.